Премьеры – 2014: От оперы до оперетты

11:25 26 декабря 2014
2567
0
alt=

В 2014 приморскую публику баловали театральными премьерами. Постановщики пробовали новые формы, новые жанры и не отказывали собственной фантазии. Обзор запомнившихся показов представляет «Приморская газета».

Мюзикл «Американская любовь»

Автор: Вальтер Колло

Один из самых радостных и жизнеутверждающих мюзиклов двадцатого столетия «Американская любовь» Вальтера Колло представили в Приморской краевой филармонии. Постановка стала дебютной для артистов учреждения, ведь до этого мюзиклы в крае не ставили. В персонажей комичной постановки перевоплотились уже полюбившиеся публике солисты и выпускники Дальневосточной академии искусств. Так, лиричный дуэт Долли Вудсон и Гарольда Вильса органично исполнили Наталья Брылева и Владимир Магай. Друга Вильса, коварного Чарли Спенсера и милую Джейн сыграли Илья Астафуров и Александра Ласинская, а в роли подруги Джейн выступила Алина Крапива, в роли поверенного Вильса – Владимир Волков, а Молли Вебс, воспитательницы мисс Долли – Ирина Кучинская.

Сюжет мюзикла завязан на трех романтических историях, каждая из которых удивительна. Главный герой, киноактер Гарольд, избалован вниманием прелестных поклонниц. Девушки даже создают клуб его имени, в котором возникает сразу шестьсот участниц. Артист, конечно, рад, но ему не до этого. Ярмом на шее весит контракт, разорвать который не представляется возможным. А на горизонте тем временем появляются прекрасные карьерные перспективы. Юрист находит лазейку в документе – надо жениться. Гарольд решается на непростой шаг, но в невесты ищет «рожу» – старую, желательно подслеповатую, горбатую барышню, по возможности с дефектами речи. Трюк задуман, брачное агентство ищет старушку для фиктивного брака, но здесь на сцену выходит девушка, умеющая добиваться своего, дочь богатых родителей Долли Вудсон.

Коварный план зреет в минуту, доверенный подкуплен, бедная гувернантка Молли Вебс лишается наряда, а красавец-герой обручен с поклонницей. Однако он этого не знает, ведь Долли до неузнаваемости изменила облик: роговые очки, седые кудри и голос, словно с хроническим насморком. На этом история не заканчивается, ведь девушка уверена: заполучить возлюбленного обманом – мало, надо еще и влюбить его в себя.

Что: Мюзикл «Американская любовь»

Где показывают: Приморская краевая филармония

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Светланская 15.

Тел.: 8 (423)226-40-22

Оперетта «Летучая мышь»

Автор: Иоганн Штраус

«Летучая мышь» — одно из самых непревзойденных творений не только автора, Иоганна Штрауса-младшего, но одна из самых изумительных оперетт. Это произведение входит в репертуар всех старейших театров мира и в обязательном порядке разучивается только возникшими учреждениями как образец этого легкого и удивительного музыкального жанра.

Роль главной героини Розалинды в постановке исполнила солистка учреждения Елена Брыкина.

– Елена Брыкина – замечательная, очень профессиональная и невероятно красивая артистка. Она обладает вокальным и театральным талантами, которые на сцене сливаются в единое целое и позволяют ей блистать. Весьма интересно и увлекательно наблюдать за ее работой, – утверждает художественный руководитель и главный ирижер Тихоокеанского симфонического оркестра Анатолий Смирнов. – Партия Розалинды заставит исполнительницу трижды перевоплощаться на сцене. Сначала это супруга, провожающая мужа в тюрьму, затем она является в роли соблазняемой, и, наконец, в качестве соблазнительницы. Когда Розалинда предстает на балу, в маске, это уже совсем другая женщина. Она настолько прекрасна, загадочна, что даже собственный муж не узнает ее и начинает ухаживать, стараясь добиться внимания!

 «Летучая мышь» является шедевром венской классической оперетты и одним из главных сочинений Иоганна Штрауса. По структуре постановка  напоминает лиричную оперу с ее развернутыми финалами, прекрасными диалогами, замечательным либретто и музыкой на все времена.

Композитор написал всего 15 оперетт, но ни у одной из них не было подобного успеха и востребованности. «Летучую мышь» играли, сейчас играют или собираются играть во всех крупных театрах от Владивостока до Санкт-Петербурга и от Канады до России, – акцентирует дирижер.

Что: Оперетта «Летучая мышь»

Где показывают: Приморская краевая филармония

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Светланская 15.

Тел.: 8 (423)226-40-22

Опера «Порги и Бесс»

Автор: Джордж Гершвин

Опера «Порги и Бесс» является одной из первых национальных опер в истории США. События в постановке разворачиваются в негритянском поселке, при этом история трагической любви двух главных героев является лишь канвой для красочного изображения жизни самой бедной и угнетенной части общества.

Многие мелодии из «Порги и Бесс» сегодня обрели самостоятельность и звучат в самых разных, порой неожиданных интерпретациях. Одной из самых популярных и узнаваемых музыкальных тем постановки является ария Клары «Summertime», узнать которую с первых аккордов легко даже неподготовленному слушателю.

Композиции из оперы исполнялись знаковыми джазовыми вокалистами – Луи Армстронгом, Эллой Фитцджеральд, Майлсом Девисом, Оскаром Питерсоном, Джо Хендерсоном. В 1959 году опера впервые была экранизирована режиссёром Отто Премингером. Кинолента была удостоена высоких оценок критиков и получила премии «Оскар» и «Золотой глобус». В 2011 году фильм «Порги и Бесс» внесён в Национальный реестр фильмов, хранящихся в Библиотеке Конгресса CША.

Главные роли в сценах из оперы «Порги и Бесс» в Приморской краевой филармонии исполнили: Порги – лауреат международного конкурса Сергей Плешивцев (бас), Бесс – дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), Спортинг Лайф – лауреат международного конкурса Илья Астафуров (тенор).

Что: Опера «Порги и Бесс»

Где показывают: Приморская краевая филармония

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Светланская 15.

Тел.: 8 (423)226-40-22

Спектакль «Крейсера»

Автор: постановка по роману Валентина Пикуля.

Спектакль «Крейсера» поставлен по знаменитому роману Валентина Пикуля и освещает мужество русских моряков и офицеров, героизм российского народа.

110 лет тому назад началась Русско-японская война. Событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее незабываемую роль в истории России. Своей очередной постановкой театр предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий – моряков Владивостокского отряда крейсеров. В центре повествования судьба молодого мичмана, образованного, интеллигентного, и при этом профессионального офицера, для которого (и тысяч других русских людей) преданность Родине и присяге – далеко не пустые слова. Яркая Владивостокская жизнь начала прошлого века, тяготы и смертельная опасность морской службы, японский плен, ложь и казнокрадство высших чинов – все это проходит через трагическую судьбу нашего героя, настоящего Русского Офицера.

Что: спектакль «Крейсера»

Где показывают: Приморский драматический театр им. М. Горького.

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Светланская, 49.

Тел.: 8 (423) 226-15-82.

Опера «Кармен»

Автор: Жорж Бизе

«Кармен» – вершина оперной музыки и одна из самых известных постановкой в мире. Она является кульминацией творчества своего автора, французского композитора Жоржа Бизе. Она стала его последним произведением, премьера которого прошла 3 марта 1875 года. Ровно через три месяца автора не стало, и его преждевременную смерть часто связывают с тем грандиозным скандалом, который разыгрался вокруг первого показа оперы. Почтенная публика сочла сюжет неприличным, а музыку и вовсе – слишком подражательной. По одной из версий, у композитора вследствие такого приема лучшего из его детищ не выдержало сердце.

Главная идея оперы в утверждении права человека на свободу в изъявлении чувств. В постановке сталкиваются два характера, два мировоззрения, две психологии, и резонанс приводит к трагическому исходу.

Что: Опера «Кармен»

Где показывают: Приморский театр оперы и балета

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Фастовская, 20.

Тел.: 8 (423) 279-14-85 

Балет «Щелкунчик»

Автор: Петр Чайковский.

В чем же причина такой огромной популярности Петра Чайковского? Слушая произведения этого автора, каждый может найти что-то свое, близкое и сокровенное. В этом исключительном даре – выражать через музыку мысли, чувства, образы, ясные миллионам слушателей и зрителей,  и заключена грандиозная сила одного из известнейших композиторов.

Сказка Гофмана «Щелкунчик» стала основой сюжета для последнего балетного произведения автора. Так, в зрелом возрасте, в 1892 году незадолго до смерти, Петр Ильич Чайковский воплотил новую для своего творчества  тему – открытие мира на пороге юности. Задуманный  как  «детский» балет-феерия, «Щелкунчик» оказался  лирико-философской поэмой и значительным  произведением, открывшим новые пути в балетном театре рубежа 19 и начала 20 века. 

Что: Балет «Щелкунчик»

Где показывают: Приморский театр оперы и балета

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Фастовская, 20.

Тел.: 8 (423) 279-14-85 

Балет «Лебединое озеро»

Автор: Петр Чайковский.

В основе балета «Лебединое озеро» – старинная немецкая легенда, посвященная прекрасной принцессе, которую в лебедя превратил своим проклятьем злой колдун. Четыре картины, сменяясь одна другой, представляют реальные сцены и фантастические.

Начинается все в дворцовом парке, где принц Зигфрид празднует свое совершеннолетие. Он веселится с друзьями и ничего не замечает, пока пролетающая мимо стая лебедей не завладевает его вниманием. Лебеди словно манят принца за собой, и вот он уже в лесу, на берегу озера. Среди лебедей принц видит Одетту, королеву лебедей, ее красивую головку украшает корона. Покоренный ею и потрясенный необычным рассказом о преследовании Одетты злым колдуном и хозяином озера Ротбартом, Зигфрид влюбляется в Одетту и клянется принадлежать только ей.  

Далее действие разворачивается в замке Зигфрида, где на балу он должен выбрать себе невесту. Никто не нравится Зигфриду, но появляется Одиллия и в ней он видит прекрасную Одетту и остается с ней. Когда Зигфрид понимает, что совершил роковую ошибку, он бежит к озеру и находит там Одетту, но Одетта не прощает его… Тогда безутешный принц бросает вызов Ротбарту, надеясь, что когда он победит его, сможет забрать любимую с собой в свой мир. Далее в сказке озеро поглощает Зигфрида и его прекрасную Одетту…

Нестареющая классика в исполнении артистов Приморского театра оперы и балета – «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского.

Что: Балет «Лебединое озеро»

Где показывают: Приморский театр оперы и балета

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Фастовская, 20.

Тел.: 8 (423) 279-14-85 

Опера «Паяцы»

Автор: Руджеро Леонкавалло

В маленький городок приезжает съемочная группа, во главе которой знаменитый и известный всему свету Канио. Вся труппа – как одна семья, но стоит взглянуть чуть глубже, и история открывается с новой стороны. В жену Канио – Недду страстно и безответно влюблен бедный комик-калека Тонио. Красавица смеется над его чувствами, и это разверзает пропасть отчаяния в душе комика, к которому никто не относится серьезно. Тогда Тонио, снедаемый ревностью и ненавистью, начинает следить за Неддой. Вскоре он узнает ее тайну. Недда влюблена в звукооператора съемочной труппы Сильвио и давно встречается с ним. Тонио решает отомстить и подстраивает все так, что Канио узнает об измене жены. Как только Канио узнает об измене, дешевый кинофарс и подлинная драма переплетаются и начинают жить на сцене. Канио закалывает ножом жену, ее любовника, а затем убивает себя сам, оставляя в недоумении всех свидетелей драмы.

Все знают крылатую фразу «La commedia è finita», но не все знают, что именно она заканчивает одно из лучших оперных произведений Леонкавалло – «Паяцы».

Что: Опера «Паяцы»

Где показывают: Приморский театр оперы и балета

Адрес и контактные данные: Владивосток, ул. Фастовская, 20.

Тел.: 8 (423) 279-14-85 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление