Ефим Звеняцкий: «Я искренне горжусь и дорожу всем, что происходит в театре»

12:14 22 декабря 2014
2075
0
alt=

Публика нуждается в театре. Именно театр помогает понимать окружающий мир и разбираться в нем, уверен художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени Максима Горького, народный артист Российской Федерации Ефим Звеняцкий. Корреспондент «Приморской газеты» предложил театральному режиссёру подвести итоги 2014 года.

– Ефим Семенович, каким стал уходящий год для театра?

– Начнем с того, что этот год был обозначен как Год культуры в России, но театр, живопись и вокальное искусство в нашей стране начали развиваться отнюдь не вчера и точно задолго до этого года. Однако именно этот 2014 год помог сосредоточить максимум внимания на культурной жизни общества. Думаю, для некоторых учреждений, годами терпевших ужасное, бесхозяйственное отношение, это сыграло свою роль. При этом уходящий год был очень важным и для всей страны в целом, поскольку граждане обязаны хранить и поддерживать свою культуру, и это была еще одна возможность сделать акцент на столь важном моменте.

На театре им. Горького, существующем более 80 лет, вряд ли проведение  Года культуры отразилось как-то по-особенному. В нашем театре каждый год как Год культуры, и я искренне дорожу этим. Горжусь, что недавно публике была представлена долгожданная премьера «Крейсера» по Валентину Пикулю. Горжусь, что до этого мы ставили музыкальную историю «Парижская жизнь». Обе работы очень понравились публике.

– А на что вы ориентируетесь, подбирая постановки для театра?

– Как и во всей своей работе – только на зрителя. Думаю, размышляю, что ему понравится, а что нет. На остальное, различные эксперименты и фокусы, просто не хватает времени. Театр нуждается в публике, ведь, как ни крути, театр нуждается в финансировании. Ни для кого не секрет, деньги на культуру выделяются по остаточному принципу. Мы вынуждены зарабатывать, и делаем это. В то же время зритель нуждается в театре, и у нас всегда раскупаются билеты на все наши постановки. Это единый процесс, где все взаимосвязано и где у нас все удается.

– Каковы сегодня отношения зрителя и театра, в общем? Что нужно зрителю?

– Зрителю нужно открывать театр. Наш великолепный Театр кукол – ребятам дошкольного возраста, Театр молодежи – школьникам и студентам. А далее уже можем принять и мы – краевой драматический театр имени Горького.

Думаю, меня будут ругать и говорить, что у каждого свой маршрут, но я, правда, грущу по временам театра юного зрителя. Театр нужно впитывать с детства. Он вносит ясность, помогает ориентироваться, учит многое понимать и во многом разбираться.

Конечно, нельзя заставлять насильно смотреть спектакли. А то, как бывает, мучается ребенок по несколько лет со скрипкой, а потом всю жизнь ненавидит этот инструмент. Нет, это исключается. Но необходимо объяснять и подсказывать. Это как с этапами взросления и развития человека. Сначала его учат пить грудное молоко, а потом он уже сам начинает делать первые шаги. Так и театр. Он развивает и раскрывает глаза, если научить понимать его.

– В этом году в театре появились новые имена?

– За последние два года к нам пришло 8 новых сотрудников – и это очень много. Понимаете, есть своя труппа, и каждый раз, когда берешь кого-то, нужно с кем-то расставаться. А расстаться мы не всегда можем себе позволить. К сожалению, наше государство пока не обеспечивает актерам счастливой жизни на пенсии. Многие вынуждены работать. И я пытаюсь сохранить этих людей в театре. Мы – не люди без памяти, мы чтим, помним и испытываем благодарность.

Возвращаясь к артистам, пополнившим труппу. Все они – студенты Дальневосточной академии искусств и играют главные роли в «Крейсерах». Это очень талантливые ребята, и, я думаю, войдя в театр сегодня, в будущем они займут места тех народных и заслуженных, которым сегодня уже 50, 60, 70… Уже сегодня эти молодые люди становятся частью полезной и удивительной истории, которая, я надеюсь, никогда не закончится.

– Ефим Семенович, поделитесь планами на будущий год?

– Планы у нас правда замечательные, и я надеюсь, их все удастся реализовать. В 2015 году у нас запланированы такие премьеры, как «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Женитьба» Николая Гоголя и «Собака на сене» Лопе де Вега. Кроме того, в 2015 году будет представлен «Царь Эдип», для создания которого специально приедет режиссер из Греции, а главную роль в спектакле сыграет греческая актриса.

Одним из самых важных мероприятий для труппы театра в будущем году, несомненно, станут гастроли в Норвегию с постановкой «Анна Каренина». Далее, возможно, нам удастся организовать еще одни гастроли, но уже с «Крейсерами». Это вопрос пока не решен. Везти нужно почти 150 человек и, разумеется, требуется серьезное финансирование, которого у нас пока нет.

Если вернуться к времени нынешнему, то в декабре в театре выйдет уже ставший традиционным сказочный спектакль «Белоснежка и семь гномов». После будет еще одна прекрасная детская постановка «Спящая красавица». Потом последует череда из почти 30 утренников. Я с удовольствием приглашаю к нам в гости всех желающих веселиться и отмечать наступающие праздники в краевом драматическом театре имени Горького.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление