Татьяна Сергеева: «Интерес публики стимулирует на новые идеи»

15:22 14 декабря 2014
2551
0
alt=

В 2014 году Приморская краевая филармония отметила юбилей: учреждению исполнилось 75. За этот год публике были представлены три премьеры – мюзикл «Американская любовь», «Летучая мышь» и «Порги и Бесс», была возвращена абонементная система продажи билетов, и значительно пополнился коллектив филармонии. О том, как это было, рассказывает художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева.

-Татьяна Валерьевна, каким был уходящий год для Приморской краевой филармонии?

- Интересным и очень насыщенным. Много событий, много перемен. Он стартовал с яркого и значимого для учреждения события – конкурса на замещения вакантной должности главного дирижера Тихоокеанского симфонического оркестра. Единым голосованием его выиграл Анатолий Смирнов. И сегодня я могу сказать, для нас большое счастье, что так получилось. Как только Анатолий Павлович приступил к работе, мы сразу увидели заметное движение вперед.

В 2014-м году у нас сменилось руководство. Директором стала Валерия Олеговна Заруцкая. И опять же с ее приходом, все как-то очень быстро закрутилось. Начали запускаться новые проекты, возрождена абонементная система. В июле мы разработали ряд абонементов разных жанров. И все получилось. Билеты продавались на специальной ярмарке в течение пяти дней, и это мероприятие себя оправдало. Было продано огромное количество абонементов.

Из новых проектов следует отметить «Дни классической музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона». Возник он после того, как на филармонию почти одновременно вышли музыканты из Японии и Южной Кореи, желавшие приехать на гастроли. Мы подумали, а почему бы не объединить эти выступления и пригласить еще исполнителей из КНР и России.

Также у нас начал действовать новый эстрадный оркестр под управлением Дмитрия Бутенко – энергичным, активным, способным руководителем, который за довольно короткий период смог сплотить музыкантов. В будущем мы планируем развивать этот коллектив и многого ждем от него.

Сейчас мы готовимся отмечать юбилей Приморской краевой филармонии, а сразу после этого грядет аттестация артистов учреждения – непростой и волнительный процесс. Каждый должен приготовить сольную программу для прослушивания, после которого категория исполнителя будет либо подтверждаться, либо понижаться, либо повышаться.

- Коллектив филармонии в этом году, кажется, тоже заметно пополнился?

- Да, к нам пришли новые артисты, администраторы, появился специалист по маркетингу. Все молодые, дерзкие, с множеством идей. Думаю, в будущем году это положительно отразится на работе всего учреждения.

Так у нас сложился квартет народных инструментов «Садко», существовавший прежде в виде трио. Он пополнился талантливым балалаечником Александром Колодяжным из Ростова. Это яркий и эпатажный человек, ставший настоящим украшением ансамбля. Кстати, сегодня «Садко» работает не только с русскими народными песнями, но и с романсами и даже ариями из опер. Руководитель коллектива Валерий Сергеев делает уникальные переложения.

- Что-то меняется в отношении публики к филармонии?

 - Как мне кажется, в связи с тем, что в последнее время филармония несколько меняет концепцию своего развития, это сказывается и на отношении публики к учреждению. Недавно у нас прошел Международный джазовый фестиваль, все семь концертов, один за другим  – при полном аншлаге. Свободных мест не было. Заметно возрастает интерес и к академической музыке, это видно по концертам симфонического оркестра. Билеты раскупают заранее.

Публика все больше интересуется музыкальным искусством, и это заметно. Это радует и стимулирует на новые идеи. Получается взаимовыгодный процесс. Сегодня мы стараемся идти навстречу своей публике. Пробуем новые формы, новые жанры, даем премьеры. Так были представлены оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, мюзикл «Американская любовь» Вальтера Колло, сцены из оперы «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина.

- В этом году у Приморской краевой филармонии юбилей – 75. Как планируете отмечать это событие?

 - С 11 по 14 декабря у нас начинается цикл концертов, приуроченных к юбилейной дате. В первый вечер на сцену выйдет Тихоокеанский симфонический оркестр вместе с солистами Приморской краевой филармонии.12 декабря у нас Сибирский дуэт баянистов. Это замечательные музыканты, обладатели одной из самых престижных наград – «Кубка мира». 13 декабря мы познакомим публику с новым интересным коллективом – женским симфоническим оркестром Южной Кореи.

Завершит юбилейные дни гала-концерт, на котором выступят Тихоокеанский оркестр, солисты Приморской краевой филармонии и приглашенные артисты. Среди гостей гала-концерта профессор Московской консерватории Михаил Петухов. Он впервые в нашем городе сыграет концерт Антона Рубинштейна – одно из красивейших пианистических произведений. Так же с оркестром выступят солисты Мариинского театра, Мария Баянкина и, возможно, Илья Селиванов.

Кстати 11 декабря мы планируем провести внутреннее мероприятие – торжественное собрание для всего коллектива филармонии и настоящих ветеранов своего дела, музыкантов, много лет отдавших учреждению. На встрече будут вручены благодарственные грамоты, а завершится она чаепитием.

- Татьяна Валерьевна, что ожидает гостей филармонии в следующем году?

 - Сейчас мы празднуем юбилей Приморской краевой филармонии, а за ним грядет другой – 80 лет Тихоокеанскому симфоническому оркестру. Его празднование начнется в апреле, и в нем примет участие много гостей. 22 марта открывается традиционный фестиваль «Дальневосточная весна». В нем поучаствуют пианист Олег Полянский и знаменитый в России и Германии валторнист Аркадий Шилклопер. Все знают, что валторна – это отдельные фразы в работе оркестра, Аркадий Шолклопер уверенно разрушает данный стереотип. Валторна у него – солирующий инструмент, она в самом центре оригинальных музыкальных программ, слушать которые одно удовольствие.

К концу апреля будет запущен новый проект – Фестиваль русской музыки. Уже есть договоренности об участии в нем со многими известными исполнителями. Например, Народной артисткой России Натальей Банновой. Ведутся переговоры с Липецким трио баянистов, ансамблем народной песни «Воронежские девчата», а также государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Летом состоится уже полюбившийся фестиваль «Новые имена». На сцену выйдут молодые талантливые ребята. А там уже время подойдет уже и к очередному джазовому фестивалю.… Знаете, этот год был невероятно насыщенным, очень активным. Пролетел почти незаметно и, если где-то чуть-чуть и вымотал, то дал нам всем очень и очень много. В будущем, 2015-ом году мы будем придерживаться заданного курса, еще усерднее работать, стараться больше делать и придумывать, чтобы вновь и вновь удивлять гостей нашей Приморской краевой филармонии.

СПРАВКА
Сергеева Татьяна Валерьевна – художественный руководитель филармонии, лектор-музыковед, заслуженный работник культуры РФ. Известный во Владивостоке музыковед, страстный пропагандист классической музыки. На протяжении многих лет она, помимо художественного руководства Приморской филармонии, активно ведёт просветительскую деятельность в качестве лектора-искусствоведа Работу в Приморской краевой филармонии начала, будучи студенткой Дальневосточного педагогического института искусств в должности музыкального редактора. (1986 г.). Ею  подготовлено более 100 концертных программ самой различной направленности для детской и взрослой аудиторий. Она является постоянным участником ежегодных музыкальных фестивалей Международного Джазового фестиваля во Владивостоке, классической музыки «Дальневосточная весна», ранее - «Дни Высокой музыки в Приморье».

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление