Антон Родионов: «В 2015 году Приморье громко заявило о себе на международной арене»

20:22 27 декабря 2015
2150
0
alt=

За 2015 год объем частных вложений в экономику Приморского края значительно подрос. Инвестиционное агентство Приморского края взяло под свой патронат десятки перспективных  проектов. Так, новые производственные мощности в ТОР «Надеждинская» создаст «Приморский кондитер», а на Русском острове откроют международный детский лагерь «Дети Азии». О том, какие еще проекты будут стимулировать развитие экономики региона, «Приморской газете» рассказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Антон Родионов.

– Какие события 2015 года оказали наибольшее влияние на деятельность Инвестиционного агентства Приморского края?

– В силу специфики нашей работы огромное влияние оказывают изменения в законодательстве, которые происходят в профильной сфере.

Самыми «громкими» и масштабными стали два закона, которые вступили в силу в этом году – о «Свободном порте Владивосток» и территориях опережающего социально-экономического развития. Новые условия, которые сформировали два новых экономических режима, вызывают огромный интерес со стороны инвесторов. Возросло количество встреч с иностранными делегациями, количество заявок на сопровождение от местных предпринимателей и обращений за консультациями.

Кроме того в этом году был принят закон, регулирующий участие Приморского края в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП). Эти нововведения буквально изменили структуру агентства. В мае этого года был создан новый отдел – проектов ГЧП. Сегодня он формирует и ведет реестр проектов государственно-частного партнерства, организует сопровождение проектов ГЧП, участвует в работе проектных команд по поддержке и реализации проектов «под ключ», консультирует участников рынка по вопросам организации данной формы взаимодействия. С 1 января 2016 года вступает в силу еще один закон федерального уровня – «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве». Поэтому агентство продолжит выполнять свои функции уже согласно новому законодательству.

Еще одно важное событие – старт подпрограммы по повышению мобильности кадров. Она представляет собой софинансирование затрат со стороны государства на привлечение работников на производство. Подпрограмма дает определенные гарантии для работодателя и стимулы для сотрудника, что существенно активизирует  мобильность трудовых ресурсов.

Конечно же, хотелось бы отметить такое масштабное событие для края, как первый Восточный экономический форум. Он принес хорошие плоды для края, для агентства. Было подписано множество соглашений: Приморье в очередной раз громко заявило о себе на международной арене, что также привело к всплеску деловой активности.

– Какие ключевые соглашения были заключены в 2015 году?

– В рамках Восточного экономического форума было подписано 22 соглашения на сумму около 100 млрд рублей. Среди них – соглашения по проектам, которые находятся на сопровождении в агентстве. Одним из таких проектов является развитие предприятия «Приморский кондитер», который инвестирует в ТОР «Надеждинская» более 3 млрд рублей. Другой резидент ТОРов – компания «Мерси Агро Приморье» – намерена вложить в свой проект, реализуемый в рамках ТОР «Михайловская», не менее 20 млрд рублей. Здесь же свои проекты реализуют «Черниговский Агрохолдинг», «Юг Руси», «Грин Агро». Также подписанные во время форума соглашения касаются таких проектов, как строительство промышленно-индустриального парка «Янковский», спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо».

Агентство сопровождает и создание оптово-распределительного центра в Приморье. Российско-израильское совместное предприятие «Биотехмаркет» планирует принять участие в этом проекте, а также в строительстве селекционно-генетического центра по разведению и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Соответствующее соглашение также было подписано в рамках ВЭФ. «Росатом», «РОСНАНО», администрация Приморья и ДВФУ подписали меморандум о технологическом сотрудничестве и предоставлении лечебно-диагностических услуг населению в рамках проекта Центра ядерной медицины.

Кроме того, некоторые соглашения были заключены вне рамок форума. Так, мы подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве по проекту жилищной застройки компании «Югстрой» с китайской корпорацией «Цзиньгу» и Строительным подкомитетом Всекитайского комитета по содействию международной торговле. Также при нашем участии корпорация «Цзиньгу» заключила инвестиционное соглашение с компанией «Новый город». Сейчас стороны находятся в процессе создания совместной компании, которая будет реализовывать проект комплексной жилой застройки в районе территории «Зеленый угол» и обеспечит жителей Владивостока качественным и недорогим жильем.

Еще одно соглашение, которое хотел бы отметить, было заключено во время второго Российско-Китайского ЭКСПО. Сторонами в нем выступили Инвестиционное агентство, компания «Сити-Медиа» и Хэйлунцзянское отделение всекитайского комитета по содействию международной торговле. Оно подписано для привлечения инвестиций в проект строительства международного детского лагеря «Дети Азии» на острове Русский. По договоренности, китайская сторона будет оказывать содействие в дальнейших поисках инвестора для проекта, а также в участии инвестиционного проекта на международных выставках.

– Каковы основные задачи на будущий год?

– Есть несколько ключевых направлений, по которым стоит усилить работу. Во-первых, будем развивать сектор государственно-частного партнерства. Я уже говорил о создании Центра ядерной медицины и оптово-распределительного центра. Эти проекты социально значимы для Приморья, поэтому требуют особого внимания. На текущий момент проект концессионного соглашения по Центру ядерной медицины находится на согласовании в органах исполнительной власти Приморского края. В следующем году документ будет доработан совместными усилиями инициаторов, агентства, краевой администрации и запущен в работу.

Другое важное направление – укрепление международных связей. В следующем году планируем участвовать в XIII Красноярском экономическом форуме, Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме. Также запланировано Российско-Китайское ЭКСПО-2016, презентация инвестиционного потенциала Приморского края в рамках проведения Дней провинции Хэйлунцзян в Приморье и в рамках проведения Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян.

Отдельное место в работе следующего года займет совершенствование инвестиционного климата. Агентством совместно с администрацией края будет сформирована новая система управления программой «Улучшение показателей Приморского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». Уверен, эта работа позволит сформировать еще более комфортные условия для бизнеса. 

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление