Навстречу ВЭФ: ТОР «Михайловская»

20:41 24 августа 2015
5109
0
alt=

Расположение:  на территориях Михайловского, Спасского и Черниговского муниципальных районов

Площадь: 3885 га

Расстояние: до федеральной трассы М-60 – 2,5 км; до железнодорожной ветки Транссиба – 4,5 км, до железнодорожного пограничного перехода «Гродеково» – 70 км, до аэропорта – 96 км; до морских портов: Владивосток – 124 км, Находка – 235 км

Специализация: сельское хозяйство, животноводство, агропромышленное производство с полным циклом переработки, хранения

Объем частных инвестиций: 45 млрд рублей

Бюджетные инвестиции на строительство инфраструктуры: 4,4 млрд рублей 

Поступления от налогов: 9,9 млрд рублей (к 2025 году)

Вклад в ВРП: 193 млрд рублей

Рабочих мест: 2700 (к 2020 году)

ТОР «Михайловская», постановление о создании которой накануне подписал Дмитрий Медведев, разместилась на территории трех районов края на площади 3885 га, из которых 207 га – это земельные участки, находящиеся в собственности Приморского края. Специализироваться ТОР будет в основном на двух направлениях – размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

45 млрд рублей частных инвестиций позволит привлечь реализация проекта ТОР «Михайловская»

Развитость сельского хозяйства в обозначенных районах и близость к главным транспортным артериям региона уже сделали проект ТОР «Михайловская» одним из самых перспективных в рамках обеспечения продовольственной безопасности и развития экономики края.

Один из ключевых резидентов ТОР – ООО «Мерси Трейд», реализует проект поэтапного строительства семи свинокомплексов общей численностью около 540 тысяч голов, включая организацию производства комбикормов и убоя свинины, а также строительства селекционно-генетического центра. Один свинокомплекс, рассчитанный на 39 тысяч голов, уже успешно работает. Сейчас идет строительство еще одного – на 83 тысячи голов. В годовом исчислении объем производства свинины после запуска второго свинокомплекса в Приморском крае увеличится более чем на 80%. Объем инвестиций по проекту – 20,3 млрд рублей.

— Уже с августа текущего года плановый объем производства в месяц составляет 3250 голов (374 тонны свинины в живом весе). С октября 2016 он будет увеличен до 10 245 голов в месяц (1178 тонн свинины в живом весе), — рассказала заместитель директора по маркетингу ООО «Мерси Трейд» Александра Ганиченко.

Другой ключевой резидент ТОР – ООО «Русагро-Приморье», намерен реализовать проект строительства 10 свинокомплексов мощностью 79 тысяч тонн в год, комплекса производства комбикормов мощностью 240 тысяч тонн в год, элеватора на 120 тысяч тонн зерна, завода по глубокой переработке сои мощностью 400 тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит 18,7 млрд рублей.

ООО «Компания Армада» рассматривает возможность строительства мукомольного завода производительной мощностью 50 тысяч тонн в год. Проект планируют реализовать в один этап до 2017 года. Общий объем инвестиций – 300 млн рублей.

 — Наша цель — выход на рынок муки Приморского края и стран АТР, создание качественного, востребованного продукта по приемлемой цене, — заявил специалист по инвестициям и внешней экономической деятельности компании ООО «Компания Армада» Андрей Симонов. — В долгосрочной перспективе мы планируем расширить номенклатуру продукции за счет более глубокой переработки сырья, а также планируем организовать строительство новых цехов и создать собственную торговую сеть. 

ООО «Черниговский АгроХолдинг» вышло с проектом строительства комплекса приемки, зерноочистки, сушки зерна с объемом единовременного хранения 20 тысяч тонн, планируется выращивание зерновых культур на площади 3400 га. Объем инвестиций – 560 млн рублей.

ООО «МЭЗ Юг Руси» заявило о намерении реализовать проект строительства завода по переработке сои мощностью до 3 тысяч тонн в сутки с получением соевого изолята и сопутствующих продуктов (масло, шрот, лецитин). Объем инвестиций – 3,5 млрд рублей.

Напомним, с 3 по 5 сентября 2015 года на острове Рус­ском в Приморье состоится первый в Рос­сии Восточный экономический форум. Указ о его проведении подписал в мае президент России Владимир Путин. Мероприятие со­берет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных ин­весторов, представителей бизнеса и отрас­левых экспертов. Форум станет азиатским аналогом Петербургского международного экономического форума. На мероприятии будет представлено более 30 инвестиционных проектов от Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление