Евгений Никифоров: «Оперативность доставки товаров — основа онлайн-торговли и развития экспорта в Приморье»

10:32 14 мая 2019
1348
0
alt=

Почти месяц остался до старта VI Российско-китайского ЭКСПО, которое пройдет 15-19 июня в Харбине. Приморский край готовит делегацию для участия в выставке. На мероприятии край представит свой туристический, экономический и инвестиционный потенциал, а также презентует продукцию местных производителей. Шоколад, мед, вода, сувениры, разливное пиво — это лишь малая часть товаров, которые приморские компании представят китайской публике. «Приморcкая газета» решила узнать, какие выгоды получают приморские предприниматели, совершая бизнес-паломничество в Мекку восточной торговли — город  Харбин — у руководителя «Центра поддержки экспорта Приморского края» (ЦПЭ) Евгения Никифорова.

— Евгений Александрович, вы завершили прием заявок от предпринимателей, желающих представить свою продукцию в Харбине. Скажите, уже известно какие компании поедут на ЭКСПО?

— Окончательный список еще не сформирован. Мы получили много заявок и сейчас обсуждаем условия работы на выставке. Мы за свой счет обеспечиваем предпринимателям место на выставке, рекламу и переводчиков. Однако проезд до Харбина и обратно, а также проживание и визы участники оплачивают сами. В этой части поддержки у них нет — это позиция Минэкономразвития.

Мы проговариваем вопросы логистики — просчитываем,  сколько будет стоить подготовка всех документов для вывоза пищевой продукции за границу. Не для всех предпринимателей это соразмерные траты. В процессе обсуждений и формируется список тех, кто готов поехать в Харбин.

— Какие категории товаров будут представлены перед китайской аудиторией?

— Продукты и сувениры. В выставке примет участие производитель сувенирной продукции из природных материалов — камня, кости, дерева. В состав делегации войдет команда, создающая объемные деревянные 3d-карты. Эти ребята уже получили известность и не только на приморском рыке. Думает принять участие в ЭКСПО и пивоваренная компания, которая намерена попробовать новый формат продажи  пива в Поднебесной — на разлив. Ну и, конечно, с нами отправятся традиционные для края экспортеры — производители меда, сладостей, воды и шоколада.

— В каких форматах будут работать предприниматели на ЭКСПО?

— В этом году мы планируем представление приморской продукции в двух форматах — реальном и виртуальном. В оффлайн варианте гости ЭКСПО смогут посетить нашу ярмарку и провести дегустацию продукции. Наши предприниматели смогут пообщаться не только с потенциальными партнерами, но и с обычными горожанами. Производителям это интересно с точки зрения получения обратной связи о продукте тут же, на месте. Наша задача показать интересные товары, которые туристы могли бы купить на ярмарке.

В онлайн варианте мы представим китайским бизнесменам нашу «электронную витрину» на площадке Alibaba. Наш лозунг — «Приморье выходит в онлайн». Будет подготовлен специальный монитор, на котором можно будет «полистать» страницы витрины и узнать, какие продукты мы можем предложить.

Консультанты смогут рассказать про каждый товар на «витрине». На сегодня у нас уже порядка 40 производителей размещаются на электронной площадке, и до конца года мы хотим довести это количество до 100 компаний.

Мы ожидаем,  что некоторые компании с «витрины» приедут лично со своей продукцией и встанут на ярмарке. Они получат двойное позиционирование, а китайские гости — возможность сравнить, соответствуют ли онлайн-описание приморских продуктов действительности.

— Как продвигается присутствие края на площадке Alibaba? Увеличилось ли количество стран, заинтересованных нашими продуктами на витрине?

— Площадка Alibabа — не онлайн-магазин. Это В2В платформа, где мы даем возможность представить товар и получить обратную связь. За первый квартал у нас около 30 000 просмотров нашей страницы, порядка 250 запросов — это конкретные вопросы по продукции, исключая спам. К нам обращаются интересанты из 16 стран. Переговоры ведутся в ежедневном режиме — мы каждый день получаем около 20 различных вопросов. Сейчас за площадкой закреплены два наших менеджера, которые могут рассказать все о каждом товаре. Традиционно самые популярные товары — это рыба, морепродукты, мед, шоколад, деревянные изделия.

— Какие еще важные для предпринимателей мероприятия пройдут в рамках ЭКСПО?

— Будет организована «Биржа деловых контактов предприятий». Компании в разных сферах экономики России и Китая смогут найти новых партнеров и открыть для себя новые рынки сбыта продукции. Биржа контактов позволяет создать условия для заключения взаимовыгодных договоров и привлечения инвестиций. Поэтому она будет интересна бизнесу из разных сфер, от торговли до науки и техники.

Целью данного мероприятия является укрепление социально-экономического сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и Приморским краем.

— Приморские предприниматели будут участвовать в В2В переговорах?

— Конечно же, предприниматели, которые поедут в Харбин, примут участие в деловых встречах. Традиционно эту площадку готовит китайская сторона. Они проходят в формате живого разговора с партнерами.

Для приморцев ЦПЭ будет дополнительно искать потенциальных покупателей через наших партнеров в специализированных компаниях, которые давно работают на рынке Китая. Постараемся, чтобы даже с ярмарки соотечественники уехали с подписанными соглашениями о сотрудничестве или хотя бы о намерениях.

ЭКСПО в Харбине — не столько профильное выставочное мероприятие, сколько имиджевая презентация. Его нельзя рассматривать с точки зрения глубокой проработки партнеров. У нас есть профильные выставки строительных материалов, рыбопродукции и другие. Туда компании едут для заключения контрактов и поставки крупных партий продукции. В этом году у нас запланировано проведение более 10 подобных выставок.

— Скажите, какие основные сложности есть для представления приморской продукции на выставках?

— Основная сложность и главная задача этого года — решить вопросы логистики и таможенного оформления. Проще говоря, вопросы с сертификацией и оформлением товара для вывоза за границу.

У нас нет упрощенного режима вывоза продуктов питания. Контрольные органы — таможня и Россельхознадзор — даже для небольших партий продуктов, которые являются выставочными, а не коммерческими, требуют документы фитосаниторного и ветеринарного контроля. Не все производители сейчас готовы делать весь пакет документов.

В будущем мы создадим приграничные распределительные центры (ПРЦ), где планируются создать упрощенный режим вывоза малых партий товара. Мы начали работать над этим проектом с прошлого года. Сейчас наше предложение находится на рассмотрении в правительстве. Мы надеемся, что к концу весны будет ясность.

Быстрая отправка и доставка малых партий — это основа онлайн-торговли. Мы хотим создать упрощенный инструмент экспорта, когда таможенные органы бы ограничивались требованиями, достаточными для розничной продажи товара в России, и не требовали бы результатов исследований и наличия сертификатов в иностранных реестрах. Тогда мы сможем массово размещать местных предпринимателей на онлайн-площадках, и экспорт оживится. Каждый малый производитель получит возможность работать с зарубежными партнерами, не собирая большой контейнер продукции, а отправив партию хоть в 5 кг, хоть в 100 кг.

— Как вы готовите компании малого и среднего бизнеса для участия в зарубежных выставках? Какие советы можете дать начинающим экспортерам.

— Мы стараемся комплексно готовить каждого производителя. Первый этап выхода на зарубежный рынок, в том числе и китайский — это регистрация торгового знака на территории распространения продукции. Выходите на китайский рынок — значит регистрация в Китае, выходите на японский рынок — значит в Японии, и так далее.

Мы объясняем все нюансы и предупреждаем и даже уговариваем предпринимателей зарегистрироваться, чтобы защитить свой товарный знак и продукцию от подделок. Рассказываем живые примеры, когда даже крупные производители сталкиваются с такими проблемами. У нас есть специальная программа софинансирования подобных расходов. Мы на себя берем 70% расходов по регистрации торгового знака за границей.

— Как вы понимаете, что компания готова выйти на экспорт со своим продуктом?

— Компания должна не только получить все необходимые разрешения, но и четко видеть себя на зарубежном рынке, а также понимать свою аудиторию. Должны быть готовы не только первые пробные партии, но и возможность обеспечить стабильный поток продукции на зарубежные рынки. Тогда мы помогаем им зарегистрировать знак и готовим товар к выходу на экспорт. Поиск и подбор потенциального клиента заграницей для российских компаний — это наша работа. У нас наработаны инструменты для поддержки бизнеса в этом направлении.

— Насколько тяжело приморским компаниям выйти в сетевые магазины?

— У нас только единицы в состоянии работать с сетями. Остальным не позволяет это сделать объем производимого товара. Средняя китайская сеть — это 200-300 магазинов. Для плодотворной работы нужно почти в каждый магазин наладить стабильные поставки товара. Также иметь запас товара на складе и совершать крупные вложения в таможенные расходы и логистику. Все это очень обременительно для бизнеса, как со стороны финансовых расходов, так и со стороны нагрузки на производство.

Не все готовы работать с китайскими сетями, поэтому как системную работу мы не рассматриваем это направление. Но такой инструмент поддержки у нас есть. Мы можем найти клиентов и содействовать, чтобы продукция компании выставилась и тестировалась в сетях. С точки зрения вложения средств и готовности производства практически никто не может себе этого позволить, поэтому мы развиваем онлайн-торговлю. Это направление ближе большему количеству приморских производителей.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление