От нас не спрячешься: коллекторы получат биометрические данные приморцев

20:05 11 июля 2018
1711
0
alt=

В 2019 году к Единой биометрической системе (ЕБС) в России получат доступ коллекторы. Из-за того, что взыскатели долгов часто не могут  похвастаться достаточно серьезной системой безопасности, цифровая идентификация личности может быть скомпрометирована. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на информационный портал bаnki.ru.

Справка
Единая биометрическая система обрабатывает два типа биометрии: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе. Две модальности позволяют определить «живого человека», а не имитацию его биометрии в цифровом канале.
Безопасности данных в Единой биометрической системе уделяется особое внимание. Они хранятся в обезличенной форме и отдельно от персональных данных клиента. Кроме того, биометрические данные гражданина в Единую биометрическую систему передаются по защищенному отечественными криптоалгоритмами каналу связи.

Коллекторы не имеют возможности самостоятельно собирать биометрические параметры. Но кредитные организации при продаже долга будут передавать и цифровые данные для идентификации должника. После чего коллектор, при звонке задолжавшему гражданину, сможет проверить его голос по ЕБС. Таким образом, должников лишат возможности представляться третьими лицами, чтобы избежать контакта со взыскателем, считает начальник управления стратегий взыскания «Бинбaнка» Станислав Витвицкий.

По мнению экспертов, благодаря ЕБС в коллекторских базах постепенно останутся лишь номера заемщиков, действительно вышедших на просрочку и вырастет результативность обзвонов. С другой стороны, банковские клиенты недовольны возможной передачей биометрических данных коллекторским агентствам. Люди опасаются, что из-за этого будет скомпрометирована вся система защиты ЕБС. Ведь система безопасности у взыскателей уступает банковской. К тому же, в СМИ было приведено немало примеров, когда нечистые на руку коллекторы использовали в корыстных целях полученные из банков сведения.

Напомним, что цифровая платформа для удаленной биометрической идентификации, по замыслу разработчиков, должна предоставлять новые цифровые коммерческие и государственные услуги для граждан в любое время и в любом месте. Инициаторами создания ЕБС выступили Центральный банк Российской Федерации и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

— Запуск Единой биометрической системы повысит доступность и удобство пользования банковскими услугами для россиян. Это значит, что граждане, особенно маломобильные или проживающие в районах с невысоким банковским покрытием, получат доступ к финансовым услугам, пройдя несложную процедуру удаленной идентификации, — акцентировал директор по развитию электронного бизнеса «Почта Банка» Анастасия Масленникова.

Единая биометрическая система вместе с логином и паролем от Госуслуг позволит банкам без личного присутствия гражданина открыть ему счет, вклад или предоставить кредит. Таким образом, банки могут завершить цифровизацию клиентского пути, а граждане — получить возможность оцифровать волеизъявление и дистанционно подписывать документы.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
50%
1/2
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
50%
1/2
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/2
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/2

Добавить объявление