Полная открытость: подведены итоги исполнения бюджета в 2022 году

16:20 16 мая 2023
8889
0
alt=

В Приморье завершились общественные обсуждения по отчету об исполнении краевого бюджета за 2022 год. Они проходили в заочной форме с 5 по 10 мая. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как уточнили в Министерстве финансов Приморского края, в процедуре поучаствовали 1 333 человека. Приморцев интересовали меры поддержки различных категорий приморцев, бизнеса, детских спортивных учреждений. Были вопросы о защите населенных пунктов от наводнений, ремонте дорог, благоустройстве территорий и другие.

С протоколом общественных обсуждений, включающим озвученные вопросы и принятые решения, можно ознакомиться на официальной странице министерства финансов в разделе «Публичные слушания».

— Проект закона об исполнении краевого бюджета за 2022 год уже направлен в Законодательное собрание Приморского края, — уточнили сотрудники регионального Минфина.

Напомним, ранее Приморье заняло первое место в рейтинге субъектов России по уровню открытости бюджетных данных. Столь высокая оценка — результат совместной большой и планомерной работы региональных властей и Министерства финансов РФ.

Еще в 2019 году наш край занимал 53-е место в рейтинге российских регионов и находился в группе «С», которую характеризирует средний уровень открытости бюджетных данных.

В 2020-м Приморье поднялось на 23-ю строчку, благодаря чему ему удалось перебраться в группу «В» — это уже высокий уровень открытости бюджетных данных. В 2021-м региону присвоили группу «А» за очень высокий уровень открытости бюджетных данных. Край занял 11-е место из 85 субъектов Российской Федерации.

Кстати
Доходы бюджета Приморья увеличены почти на 2,7 млрд рублей. На 2023 год составят: доходы — более 185,4 миллиарда рублей, расходы – 197,8 миллиарда рублей

В настоящее время Приморский край является лидером среди всех российских регионов по уровню открытости бюджетных данных.

В Минфине подчеркнули, что для повышения уровня открытости бюджетных данных правительством Приморского края ежегодно c 2021 года проводятся общественные обсуждения по проекту краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также по проекту об исполнении краевого бюджета.

Приморцы принимают активное участие в этих мероприятиях — для сравнения, в 2022 году количество человек увеличилось почти вдвое: к обсуждениям присоединились почти 70 тысяч жителей края.

По итогам проведения общественных обсуждений проекта бюджета 2023-2025 годов правительством Приморского края были приняты решения о распределении почти шести миллиардов рублей на нужды, указанные гражданами в ходе проведения мероприятий.

Еще одно ключевое направление работы, призванное повысить открытость бюджетных данных для населения и максимально вовлечь обычных людей в бюджетный процесс — это инициативное бюджетирование. Под сложным, на первый взгляд, термином скрывается процесс, при котором жители края решают сами, как, где и на что следует расходовать часть бюджетных средств.

Инициативное бюджетирование реализуется в крае в виде конкурса «Твой проект».

— По мере того, как граждане узнавали больше о конкурсе и его результатах, интерес к нему, доверие и степень вовлеченности заметно росли. Цифры говорят сами за себя. Количество проголосовавших граждан с 2021 по 2022 год увеличилось на 30% — с 92 964 до 122 222. И за всеми этими цифрами стоят настоящие активные живые люди, которые благодаря собственной инициативе уже смогли и еще могут сделать свою жизнь и жизнь своих соседей лучше и комфортнее, — подчеркнула министр финансов Приморского края Анна Харченко.

Всего за 2021-2022 годы благодаря конкурсу «Твой проект» в крае воплотили в жизнь 162 инициативы жителей на общую сумму почти 430 миллионов рублей. В большинстве своем проекты приморцев — это ремонты учреждений культуры, благоустройство парков и скверов, установка уличного освещения, ремонт автомобильных дорог, возведение детских и спортивных объектов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление