Обманутым дольщикам хотят помогать через специальный фонд

10:00 24 мая 2019
757
0
alt=

В России, возможно, появятся региональные фонды для достройки проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов и компенсационных средств. Депутаты Госдумы приняли соответствующий законопроект в первом чтении. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Государственной думы.

Три долгостроя были сданы в Приморье в 2018 году. В 2019 году будут сданы ещё два.

— Законопроект практически полностью посвящен именно вопросам достройки проблемных объектов, — сообщил один из авторов законопроекта, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. — Мы предлагаем, чтобы все дорожные карты, все проблемные объекты были зафиксированы в соответствующем реестре в единой информационной системе жилищного строительства, чтобы эти данные подписывали губернаторы регионов, а также чтобы соответствующие надзорные органы в обязательном порядке вносили информацию обо всех проблемных объектах. Мы даем возможность регионам создавать специальные фонды, которые будут заниматься достройкой проблемных объектов. Финансирование этих фондов будет обеспечено из федерального бюджета, региональных бюджетов, а также мы даем возможность привлечения дополнительных средств этими фондами.

Кстати
В ноябре 2018 года принят закон о защите прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Приморского края и чьи права нарушены (Кипарисовое, 26 и пос. Трудовое). Единовременную денежную выплату за счет средств краевого бюджета получат 222 обманутых дольщика.

Проект закона предусматривает жесткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств через механизм обязательного банковского сопровождения всех расходных операций региональных фондов. 

Документ регламентирует порядок выдачи компенсаций для тех граждан, чьи дома попали в категорию проблемных объектов и не могут быть достроены.

— В этом законопроекте мы предлагаем расширить сферу компенсаций на нежилые помещения и давать возможность фонду выплачивать компенсации покупателям таких вот нежилых помещений и машиномест. Мы предлагаем также, чтобы застройщики отчисляли средства в публично-правовую компанию — в Фонд защиты прав участников долевого строительства, чтобы у фонда были соответствующие средства для выплат и компенсаций, — разъяснил Николай Николаев.

Предлагается также решить проблему так называемых двойных продаж, связанную с возникновением у граждан требований о передаче одних и тех же помещений в строящемся доме. 


При наличии таких требований помещение получит тот, чьи требования возникли первыми, остальным выплатят возмещение.

Кроме того, рассказал Николай Николаев, большой блок в законопроекте уделен процессу банкротства.

— Многие проблемы обманутых дольщиков родились именно из‑за несовершенства системы банкротства, из‑за того, что появлялись аффилированные арбитражные управляющие, которые затягивали дела о банкротстве на года. Мы в этом законопроекте предлагаем решить эту проблему, а именно дать полномочия Фонду защиты прав участников долевого строительства назначать арбитражных управляющих. Мы предлагаем дать возможность фонду быть стороной дела о банкротстве даже по тем объектам, которые никаким образом не застрахованы в фонде, неважно, что это было 5–10 лет назад, но чтобы фонд мог вмешиваться в банкротное дело и отстранять или назначать арбитражных управляющих, — заявил депутат.

Он напомнил, что 1 июля большинство проектов долевого строительства должны будут реализовываться через эскроу-счета.

— Понимаем, что застройщикам нужна будет помощь, и в этой связи мы предлагаем в этом законопроекте дать возможность Фонду защиты прав участников долевого строительства и «Дом.рф» в том числе давать гарантии на кредиты для того, чтобы застройщики могли получать проектное финансирование. Также мы предлагаем дать статус уполномоченно банку «Дом.рф» как структуре, целью которой прежде всего является реализация таких вот проектов строительства, — подчеркнул парламентарий и добавил, что в законопроекте также дается возможность зачислять на эскроу-счета маткапитал для того, чтобы можно было реализовывать программы поддержки многодетных семей. Еще одно новшество, которое должно сделать систему долевого строительства более эффективной, — это введение электронного договора долевого участия.

Кстати
Дольщики могут обращаться за помощью, задавать вопросы и получать полную информацию о ходе решения своей проблемы в АО «Корпорация развития Приморского края» по адресу: проспект Красного Знамени, 3, 12 этаж (отдел по долевому строительству АО «КРПК»). Предварительно записаться на прием можно по телефону: 8 (423) 2-607-264, или отправив письмо на электронный адрес: [email protected] (Немцева Оксана Игоревна), [email protected] (приемная).

Напомним, в Приморье с апреля 2019 года действует фонд помощи обманутым дольщикам. Главная задача некоммерческой организации — в короткие сроки завершить строительство проблемных объектов на территории края. Запуск нового механизма позволит в ближайшие два года достроить как минимум семь домов в Артеме и четыре во Владивостоке. Среди них ЖК «Лайф» в районе улицы Лесная, ЖК «Одиссей» на улице 2-я Поселковая, многоквартирные дома на Славянской, 17, Пихтовой, 35 и другие. На эти цели из бюджета Приморского края планируется направить около 800 миллионов рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление