«Меридианы Тихого», «Приморские струны» и пикник во Владивостокской крепости: программа на выходные

13:50 13 сентября 2019
1784
0
alt=

Эти выходные во Владивостоке будут особенно насыщенными: жителей и гостей приморской столицы ждут кинопоказы и мероприятия фестиваля «Меридианы Тихого», народный праздник под Уссурийском и легендарный фестиваль авторской песни «Приморские струны» на острове Русский. Кроме того, «Владивостокская крепость» широко отмечает свой юбилей и зовет гостей на праздник. Чтобы помочь в таком непростом выборе — куда сходить на выходные, — «Приморская газета» подготовила обзор самых заметных мероприятий уходящей недели.


Что: Кинофестиваль «Меридианы Тихого»

Где: Кинотеатр «Океан», Галерея Арка

Когда: с 13 по 19 сентября

Гостей ежегодного фестиваля «Меридианы тихого» ожидает насыщенная программа: конкурсные показы, лекции, мастер-классы и творческие встречи с известными представителями отечественной киноидустрии. В программе кинофестиваля каждый найдет фильм именно для себя. Ведь именно посылом «кино для всех, кино для каждого» руководствовались организаторы «Меридианов Тихого». Хотя программный директор кинофестиваля Юрий Гончаров назвал три главных фильма, которые, с его точки зрения, надо посмотреть обязательно.

— Из конкурсных фильмов рекомендую посмотреть «Большую поэзию», из «Панорамы» — «Жанну д’Арк» и «Фатеич и море» — из программы «Документальный экран», — отметил Юрий Гончаров.

 

 

Что: Открытый краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

Где: Микрорайон «Радужный» в Уссурийске

Когда: 14 сентября с 13:00 до 21:00

На открытом краевом фестивале национальных культур «Хоровод дружбы» гостей ждет знакомство с самобытной культурой народов края и насыщенная развлекательная программа. Фестиваль приурочен к празднованию 153-й годовщины со дня основания Уссурийска. В выходной день на большом поле в микрорайоне «Радужный» развернется выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, будут организованы тематические и игровые площадки, мастер-классы. Планируется насыщенная концертная программа с участием фольклорных коллективов, а также лотереи, лазерное и огненное шоу.

Концертная программа будет состоять практически из 100 номеров, а в выставке-ярмарке «Мастеровая слобода» примут участие 132 творческих коллектива. Самое большое количество заявок пришло на конкурс «Национальная кукла», в котором примут участие 52 человека.

 

Что: Музыкальный пикник в честь 130-летия Владивостокской крепости

Где: Остров Русский, форт Поспелова

Когда: 14 и 15 сентября с 11:00 до 19:00

Праздник приурочен 130-летнему юбилею Владивостокской крепости. Гости мероприятия смогут посетить тематические экскурсии и услышать выступления лучших профессиональных музыкальных коллективов. Также здесь будет работать фуд-корт. Кроме того, на форте Поспелова пройдут авторские экскурсии профессиональных гидов. Гостей познакомят с историей уникального фортификационного сооружения.

В течение двух дней от центральной площади до форта будут курсировать автобусы. Отправление автобусов по расписанию, проезд бесплатный. Для удобства отдыхающих программа мероприятия поделена на пять блоков с учетом интервала движения автобусов в обе стороны.

Добраться до форта Поспелова можно самостоятельно, перед поворотом на форт организована парковка общего пользования.

 

Что: Осенняя ярмарка растений

Где: Ботанический сад-институт ДВО РАН

Когда: С 13 по 15 сентября в 10:00

Ботанический сад Владивостока открывает традиционную осеннюю ярмарку декоративных растений. Гости смогут выбрать и приобрести различные виды саженцев: многочисленные сорта пионов, флоксов, ирисов, декоративные кустарники и деревья и другие осенние растения.

Все гости смогут получить консультацию по защите растений от болезней и вредителей от специалистов учреждения. Помимо этого, в дни ярмарки будут проходить мастер-классы по агротехнике для различных видов культур с учетом особенностей приморского климата.

 

Что: Суточный заплыв вокруг острова Русский

Где: Водноспортивная станция ТОФ

Когда: 14 сентября в 7:00

На старт суточного заплыва вокруг острова Русский выйдет около 20 специально отобранных пловцов, представителей России, Латвии, Ирландии и США, среди которых будут и участники легендарного заплыва «Беринг 2013».

— Заплыв «Русская кругосветка» будет проходить в эстафетном режиме, пловцы будут находиться в воде по 30 минут, передавая эстафету друг другу, как это было в заплыве через Берингов пролив. В общей сложности они преодолеют 70 километров, — уточнили организаторы.

В воскресенье, 15 августа, в 10:30 на заключительном этапе к участникам заплыва присоединится группа пловцов-любителей из состава участников кинофестиваля и всех желающих. Финишная часть заплыва будет проходить с 10:30 до 11:00 по маршруту: «Клуб зимнего плавания «Косатка ДВ» — набережная Спортивной гавани в районе «Фестивальной деревни».

 

Что: Фестиваль авторской песни «Приморские струны»

Где: бухта Новик, остров Русский

Когда: 13-15 сентября

В этом году фестиваль посвящен туризму. Открытие фестиваля состоится 13 сентября в 20:30 на поляне возле Порохового погреба № 13 в бухте Новик. В 21:00 начнется концерт делегаций и гостей фестиваля. Продолжится мероприятия до самого утра.

В субботу, 14 сентября, с 12:00 свою работу начнут творческие мастерские. Далее запланированы концертные выступления участников. Завершится фестиваль 15 сентября награждением участников музыкального мероприятия. Организаторы мероприятия рекомендуют всем участникам и гостям иметь при себе необходимое снаряжение, палатку и запас продовольствия.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление