Отправиться в Китай на авто можно будет в конце 2016 года

16:23 03 ноября 2015
6922
4
alt=

Поехать в Китай на своей машине приморцы, вероятно, смогут уже через год. Для этого в крае реконструируют пограничные переходы «Краскино» и «Пограничный». Когда на границе появится современная инфраструктура, право россиян посещать Китай на машине пропишут в международном соглашении. После этого представители России и КНР договорятся, кто и на каких условиях сможет отправиться в отпуск «на колесах», сообщает «Приморская газета».

Техническое состояние приморских пунктов пропуска через границу Краскино – Хуньчунь и Пограничный – Суйфэньхэ не раз подвергалось критике. Каждый, кто посещал китайский город Хуньчунь, наверняка сталкивался с абсолютным отсутствием сервиса на границе. Туристам приходится отстаивать многочасовые очереди в «спартанских» условиях,ведь погранпереход не оборудован ни зоной ожидания, ни элементарным общественным туалетом. В праздничные дни, когда из обеих стран в противоположных направлениях устремляются туристы, на границе образуется коллапс. Сейчас пропускная способность «Краскино» меньше 1,5 тысячи человек в день. В то время как число туристов в пиковые дни превышает 4 тысячи.

Исправить ситуацию федеральные власти обещали еще к саммиту АТЭС – пункты «Краскино» и «Пограничный» должны были модернизировать. Однако, как выяснилось на завершающей стадии работ, не все деньги, выделенные на обустройство границы, шли по назначению. Поэтому в начале 2013 года Главное управление МВД по Дальневосточному федеральному округу возбудило уголовное дело по факту мошенничества при строительстве обоих пограничных переходов. Как сообщили в ведомстве, подрядчик самовольно изменил проект, из-за чего уменьшилась пропускная способность перехода, а стоимость работ, наоборот, выросла. Ущерб федеральному бюджету составил 38 млн руб.

Точку в этой непростой истории все-таки поставят, поскольку таможенная инфраструктура в ее нынешнем состоянии сдерживает развитие туризма. Как раз накануне на сайте Кабинета министров было опубликовано сообщение о том, что правительство России официально обратилось к китайским властям с предложением заключить межправительственное соглашение о пунктах пропуска. Этот двусторонний документ позволит гражданам двух стран пересекать российско-китайскую границу на авто. Сейчас в российском МИД ожидают ответного сообщения от властей КНР, после которого соглашение будет считаться вступившим в силу. Затем власти обеих сторон подробно пропишут, кто и на каких условиях может отправиться на авто в Китай. Сейчас одним из принципиальных условий (его выдвинула российская сторона) является пересечение границы на автомобиле, в котором не более 8 посадочных мест.

После подписания соглашения останется лишь решить вопрос с инфраструктурой. Исправить ситуацию в Росгранице обещают в ближайшие год-два: сдать в эксплуатацию пункт пропуска «Краскино» планируют в декабре 2016 года, «Пограничный» – в 2017 году. Пункты оборудуют по последнему слову техники: в современных зданиях появятся средства весового контроля, досмотра пассажирского и грузового транспорта, фитосанитарного, кинологического и углубленного досмотра. Также позаботятся и о комфорте туристов: в пунктах появятся просторные залы ожидания и, конечно, туалетные комнаты.

За день «Краскино» смогут пересекать не меньше 3 тысяч человек и 250 транспортных средств, в числе которых автобусы, легковые и грузовые автомобили. Сейчас работы на погранпереходе уже близятся к завершению. Специалисты окончили внешнюю отделку здания и приступили к монтажу оборудования.

– Строительная готовность объекта – 85%, – заявила «Приморской газете» начальник  пресс-службы Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Наталья Любимова. – Сейчас заканчиваются работы по ограждению территории, благоустройству и монтажу технологического оборудования по контролю доступа.

После ввода в эксплуатацию обновленных погранпереходов поток туристов в регион увеличится в разы, уверены в приморском департаменте туризма. Ежегодно край сможет принимать до 600 тысяч путешественников из Китая (за первое полугодие 2015 года Приморье посетило 135 тысяч гостей из КНР. – «ПГ»).

– Мы «расшиваем» бутылочное горлышко, – заявил «Приморской газете» заместитель директора краевого департамента международного сотрудничества и туризма Владимир Щур. – Нынешняя инфраструктура – серьезное препятствие для развития туризма в Приморье. Когда мы его устраним, число туристов в регионе увеличится. Введение в эксплуатацию новых пунктов пропуска особенно важно для функционирования закона о Свободном порте Владивосток, а также для работы интегрированной развлекательной зоны «Приморье», океанариума, театра оперы и балета…

Приморские туроператоры отмечают, что путешествие на машине обойдется гражданам дешевле в сравнении с авиапутешествием. Соответственно, отдыхать в Приморье станет выгоднее.

– Пересечение границы на автомобиле намного дешевле полета на самолете, – заявила «Приморской газете» исполнительный директор некоммерческого партнерства «Окно в Евразию» Ирина Кушнарева. – За счет этого мы могли бы привлечь в Приморье туристов даже с небольшим достатком. Многих в край привлек растущий доллар, в связи с чем  покупательная способность китайских туристов выросла. Сейчас туристов отпугивают некомфортные условия, в которых приходится пересекать границу. Как только начнут работать современные погранпереходы, Приморье ожидает рост путешественников из КНР.

Юлия Беликова

Комментарии

Алекс

23 сентября 2017, 16:33
Балаболы. Туалет в Краскино для начала постройте. Позорники

житель

23 сентября 2017, 16:33
Вспоминается незабвенная речь Остапа и раскрытые рты нью-васукинцев...

Stiv

23 сентября 2017, 16:33
"– Строительная готовность объекта – 85%" - посмеялась она что ли??? Стоят коробки на грунте и дальше конь не валялся.

Турист

23 сентября 2017, 16:33
Был на переходе в июле крайний раз, всё травой поросло, разваливается, читаю и не верю, неужели что то сдвинулось с места за это время, оказывается очередной трындёж.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
50%
1/2
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
50%
1/2
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/2
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/2

Добавить объявление