Количество обращений с укусами клещей в Приморье выросло на 32%

20:22 26 мая 2015
1294
0
alt=

О росте обращений приморцев в лечебные учреждения края с укусами клещей заявил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов.

 – На территории Приморского края на текущей неделе зарегистрировано 693 случая обращений с присасыванием клещей, из них 182 случая обращений – дети. Сдано на  экспресс-исследование 470 клещей, снятых с людей, в том числе 126 клещей, снятых с детей, – уточнил он.

Всего в лечебно-профилактические учреждения Приморского края обратилось 2 418  жителей региона с присасыванием клещей, из них 550 – дети.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество обращений с присасыванием клещей увеличилось на 32,6%. За аналогичный период в 2014 году было зарегистрировано 1 824 случая.

Стоит отметить, что присасывание клещей регистрируется практически на всей территории края.

 – С заболеванием – клещевой вирусный энцефалит на сегодняшний день зарегистрирован один человек из села Жариково Пограничного района, который не был привит против вируса, – подчеркнул Дмитрий Маслов. – На прошлой неделе с подозрением на клещевой вирусный энцефалит зарегистрировано 7 человек, они также не были привиты, из них шесть взрослых и один ребёнок до 17 лет. Случаи зарегистрированы во Владивостоке (Кипарисово), Находка, Дальнегорск, а также в Кавалеровском, Тернейском и Пожарском районах.

С профилактической целью 29 человек получили противоклещевой иммуноглобулин, из них 20 детей. Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита на прошлой неделе получили 117 человек, из них 84 – дети.

 – Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, – добавил руководитель. – На минувшей неделе зарегистрировано пять человек, в том числе двое детей до 17 лет, с подозрением на боррелиоз, а также три взрослых с подозрением на риккетсиоз.

В  этом году в лабораториях края выполнено 1 659 экспресс-исследований клещей, снятых с людей. Выделены возбудители боррелиоза в 65 клещах, наличие антигена вируса клещевого энцефалита установлено в 33 клещах, снятых с жителей Владивостока, Артёма, Партизанска, Арсеньева, Находки, Уссурийска, а также Пожарского, Кировского, Анучинского,  Партизанского, Кавалеровского и Яковлевского районов.  

 Дмитрий Маслов отметил, что с начала сезона в Приморском крае привито против клещевого вирусного энцефалита 23 504 человека, из них – 10 045 детей.

За счет средств краевого бюджета была закуплена бесплатная вакцина для детей от 3 до 18 лет и для пенсионеров старше 60 лет. Прививку можно сделать на безвозмездной основе во всех муниципальных учреждениях здравоохранения. Другие категории граждан могут воспользоваться правом, сделав иммунизацию на платной основе.

 –  В Приморском крае с его уникальными климатическими особенностями два эпидемиологических сезона активности клещей: май – июнь и август-сентябрь, – напомнил представитель Роспотребнадзора. – Так что любителям природы и дач нужно быть внимательными все теплое время года.

В Приморском крае проведена противоклещевая обработка на 524 объектах, расположенных во всех муниципальных образованиях края, площадь обработки – 930 гектаров. В том числе обработка будет проведена во всех летних оздоровительных учреждениях и пришкольных лагерях. До сих пор не заключены  договоры на проведение противоклещевой обработки в Тернейском, Надеждинском и Михайловском районах. Не планируется проведение противоклещевой обработки в Пограничном районе.

В  недостаточном объёме организована работа по проведению противоклещевых обработок на территориях Ханкайского, Шкотовского, Хасанского, Красноармейского и Пожарского районов. А вот, например, в Дальнегорске договор заключен, но обработки не проведены.

Противоклещевые обработки мест массового посещения и отдыха являются эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита, отмечают специалисты. Поэтому жители коттеджных поселков, владельцы садово-огородных участков также могут организовать обработку своих участков, обратившись в предприятия дезинфекционного профиля.

 – При выезде на природу необходимо проявлять особую осторожность, – акцентировал Дмитрий Маслов. –  Чтобы не получить укус клеща, нужно носить индивидуальную защиту при посещении леса. Находясь в лесу, заправляйте брюки в сапоги, надевайте рубашку или куртку с длинными рукавами. Манжеты верхней одежды должны быть застегнуты, как и ворот. Не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как на ней клещи более заметны. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать.

При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды. Перед их применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией. По возвращении домой тщательно осмотрите снятую одежду и себя, принесенные вещи. Если вас укусил клещ, необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение.

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
50%
1/2
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
50%
1/2
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/2
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/2

Добавить объявление