Главные события 2014 года для Приморского края

10:32 29 декабря 2014
2372
1
alt=

2014 год запомнится приморцам, как и всем россиянам, как время больших перемен и серьезных испытаний. Впрочем, немало было и позитивных воспоминаний. «Приморская газета» выделила несколько наиболее значимых для региона событий.

ЕДИНЕНИЕ ГОДА

Эстафета Паралимпийского огня

Передача эстафеты

Спортивные успехи российской олимпийской сборной в начале года вызвали большой моральный подъем у жителей страны. Паралимпиада в Сочи воспринималась не иначе как продолжение праздника. Паралимпийский огонь, совершающий эстафетное путешествие по стране, вышли встречать тысячи приморцев.

В наш регион символ паралимпиады прибыл 26 февраля, первым факелоносцем стал многократный победитель и призер краевых соревнований по инваспорту Руслан Чуканов. Стартовав на набережной Спортивной гавани во Владивостоке, эстафета прошла по центральным улицам города и мостам через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный. В кампусе ДВФУ факел приветствовали 4,5 тысячи студентов. Огонь завершил свое путешествие по Приморью на «Фетисов-Арене». Чашу огня зажег многократный чемпион мира по плаванию, семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин.

Паралимпиада не обманула ожиданий болельщиков: по итогам соревнований сборная России уверенно заняла первое общекомандное место, доказав, что наши спортсмены – лучшие.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Резиденция главного зимнего волшебника появилась в Приморье

Раздача подарков

В конце декабря в Приморье открылась резиденция Деда Мороза. Спортивно-развлекательный комплекс располагается в Арсеньеве и уже принимает посетителей. Гостей резиденции ожидает теплый прием с участием Дедушки и его внучки, а также классических героев русских народных сказок – Бабой Ягой и Марьей-Искусницей. Дед Мороз и Снегурочка встречают гостей в удивительном окружении. Вместо снеговиков, тройки белых лошадей или оленей с санями их сопровождают главные символы приморской тайги – амурский тигр, пятнистый олень и дальневосточный леопард.

Есть у приморских персонажей и своя сказочная история. Так, согласно легенде оба героя спустились в Арсеньев с гор Сихотэ-Алиня: Снегурочка – с горы Облачной, а Дед Мороз – с горы Снежной. О горе Обзорной, на которой находится резиденция, им рассказали друзья-звери – олень, тигр и леопард. И они переехали сюда жить, чтобы вместе кататься на санках и радовать детей Приморья.

В резиденции можно пообщаться с Дедом Морозом, сфотографироваться и  получить от него подарок. Для детей также предусмотрена анимированная игровая программа и творческий мастер-класс. Кстати, написать письмо приморскому Деду Морозу можно и по электронной почте на официальном сайте резиденции: prim-dedmoroz.ru.

ПРОРЫВ ГОДА

В дебютном сезоне «Адмирал» вышел в плей-офф

Хоккеисты благодарят болельщиков

В минувшем сезоне приморская хоккейная команда стала главным открытием лиги. Хотя бы потому, что стала первой командой в отечественной истории, которая сумела выйти во второй этап розыгрыша Кубка Гагарина в первый год своего существования.

Приморский клуб вовсе не считался фаворитом этой борьбы – хоккейные специалисты предрекали команде место в подвале турнирной таблицы и отсутствие видимых перспектив, но «Адмирал» удивил всех. Преодолев кризис середины сезона, когда из клуба ушли главный тренер и лучший игрок, приморцы в тяжелой турнирной борьбе обошли по количеству заработанных очков челябинский «Трактор» и заняли последнее вакантное место в списке участников игр на выбывание.

РЕШЕНИЕ ГОДА

Создание владивостокской агломерации

В уходящем году в Приморье был сделан первый шаг на пути к созданию первого приморского мегаполиса. Главы четырех муниципальных образований региона подписали соглашение о создании Владивостокской агломерации – объединении четырех населенных пунктов: Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов без изменения их границ.

С инициативой о реализации долгосрочного проекта «Большой Владивосток» выступили сами участники агломерации. Теперь муниципалитеты начнут разработку концепции социально-экономического развития уже объединенной территории. В частности, необходимо решить вопросы транспортной доступности, то есть продумать сеть общих дорог, разработать новые маршруты общественного транспорта. Также территории должны решить, как совместно увеличить объем жилищного и социального строительства за счет бюджетов всех уровней, а также как привлечь новых инвесторов.

РОДИТЕЛИ ГОДА

Семья Кобец из села Вишневка

Семья Кобец на церемонии награждения

В июне уходящего года президент РФ Владимир Путин лично наградил орденом «Родительская слава» многодетную семью из Приморского края, прославившуюся в родном Спасском районе благодаря открытости, честности и простому сердечному теплу.

Сейчас в семье Ирины и Льва Кобец 14 детей, 10 из которых – свои. Последнего – восьмилетнего Егора супруги взяли под временную опеку этой весной.

У семьи хороший воспитательный опыт. Все дочери и сыновья – активисты, участники районных и всероссийских конкурсов. Старший Петр только демобилизовался, пройдя службу на военно-морском флоте, где был награжден грамотой от руководства войсковой части. Дочь Анжела – серебряная медалистка, имеет Похвальную грамоту Минобрнауки России, учится на юриста. Дочь Екатерина, также будущий юрист, в школьное время успела отличиться сразу в нескольких областях – от биологии до литературы. Дарина – призер районных и всероссийских школьных олимпиад.

БЕДСТВИЕ ГОДА

Вода доходила до окон домов поселка

Сентябрьское наводнение в Амгу

Из-за своего географического положения Приморский край нередко оказывается под влиянием экстремальных погодных условий. В этом году особенно досталось селу Амгу (Тернейский район) – из-за стихии более 70 частных домов оказались полностью в воде.

Наводнения в Амгу случаются ежегодно – причиной затопления является одноименная река. Однако на этот раз ЧП не ожидали даже местные власти, так как разлив произошел в нехарактерном месте. Местные жители и представители властей всех уровней устраняли последствия потопа несколько недель. Было привлечено 167 человек и 25 единиц техники.

Отметим, что за несколько месяцев до наводнения в селе был зафиксирован серьезный пожар, уничтоживший около 20 домов.

Алексей Михалдык

Комментарии

[email protected]

23 сентября 2017, 16:33
Главное событие для Приморья - присоединение Крыма. Без него нам было очень плохо, зато теперь , когда он наш, нам стало хорошо

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление