Объединение года: четыре муниципалитета объединили в агломерацию

09:00 14 декабря 2014
9623
0
alt=

Мечты 90-х годов о создании «Большого Владивостока» через 20 лет приобретают видимые черты. В конце октября было подписано соглашение о создании Владивостокской агломерации. Этот документ позволит районам проводить скоординированную градостроительную политику, развивать транспортную, инженерную и социальную инфраструктуры. Однако полноценно агломерация заработает лишь через несколько лет, утверждают эксперты. В итоговом обзоре «Приморская газета» собрала все факты о том, что уже сделано в уходящем году для развития Владивостокской агломерации.

Подписано соглашение

28 октября на урбанистическом форуме главы четырех муниципальных образований региона подписали соглашение о создании Владивостокской агломерации – объединении четырех населенных пунктов – Владивостока, Артема, Шкотовского и Надеждинского районов – без изменения их границ. С инициативой о реализации долгосрочного проекта «Большой Владивосток» выступили сами участники агломерации. 

Перераспределили полномочия

Всем территориям придется поделиться полномочиями. В частности, рекламной деятельностью, а также управлением и распоряжением земельными участками будет заниматься уже не местная, а краевая власть. На ноябрьской сессии большинством голосов краевой депутатский корпус поддержал соответствующую законодательную инициативу в трех чтениях. Принятие закона о передаче ряда полномочий от муниципалитетов на краевой уровень необходимо для эффективного управления агломерацией, подчеркивают депутаты парламента. Чтобы никто из глав территорий не «тянул одеяло» в свою сторону.

Определили структуру управления

Предполагается, что управлять агломерацией будет межмуниципальный совет, состоящий из представителей власти всех территорий. Этот совет будет принимать необходимые решения в рамках управления агломерацией. Проекты развития на территории будут реализовываться только в случае единогласной поддержки инициативы. Такая модель управления будет формировать баланс интересов каждой территории агломерации беспристрастно.

Дорабатывают инвестпроекты

Каждая территория будет развивать конкретную отрасль. Как подчеркнули в департаменте экономики и стратегического развития Приморского края, во всех четырех муниципальных образованиях уже сегодня готовы свои инвестпроекты. В двух из четырех случаев – проекты территорий опережающего развития. Речь идет о многопрофильной производственно-логистической площадке в Надеждинском районе и базовой площадке развития науки и новейших технологий на острове Русском во Владивостоке. Точки развития остальных территорий тоже известны. Для Артема это интегрированная развлекательная зона «Приморье». В Шкотовском районе идет подготовка к строительству инфраструктурных сооружений «Порта Вера».

Готовятся к решению общих задач

Теперь муниципалитеты начнут разработку концепции социально-экономического развития уже объединенной территории. В частности, необходимо решить вопросы транспортной доступности, то есть продумать сеть общих дорог, разработать новые маршруты общественного транспорта. Также территории должны решить, как совместно увеличить объем жилищного и социального строительства за счет бюджетов всех уровней и как привлечь новых инвесторов.

Экспертное мнение

Практика укрупнения муниципалитетов сейчас активно применяется на многих территориях страны, заявляют федеральные эксперты. У Приморья есть отличная возможность в рамках реформирования системы местного самоуправления выбрать более продуктивную систему управления агломерацией.

– Сейчас в Приморье активно готовятся к принятию краевые законы о местном самоуправлении, – заявил «Приморской газете» директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников. – Это прекрасная возможность определить для Владивостокской агломерации более прозрачную схему управления, возможно, кардинально отличающуюся от настоящей. Такая мера не только встряхнет местные власти, но и добавит им стимула работать качественнее.

Инфографика

 

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление