Взгляд бизнеса на ТОСЭРы

17:02 20 октября 2014
2233
0
alt=

На территориях опережающего социально-экономического развития должен использоваться кластерный поход, а возможность стать их резидентами должен иметь не только крупный бизнес, но также средний и малый. Об этом рассказал «Приморской газете» председатель НКО «Опора России» в Приморье Игорь Савинов.

Как подчеркнул Игорь Савинов, условия допуска субъектов предпринимательства в качестве резидентов территорий еще не определены. Но на данный момент НКО «Опора России» готовит соответствующие предложения для рассмотрения Минвостокразвитием. На взгляд руководителя НКО, возможность стать резидентом территорий с льготными условиями должен иметь не только крупный бизнес, но также средний и малый.

– Главный вопрос, который напрашивается в связи с созданием таких территорий – это критерии признания резидентом или порядок захода бизнеса в ТОСЭРы, – считает собеседник. – Бизнес-сообщества высказывают опасения, что территории станут своеобразными оазисами только для крупного бизнеса, по сути, нивелируя саму идею ТОСЭРов. Так быть не должно.

По мнению Игоря Савинова, нужно определить не только условия допуска на территорию с льготными условиями, но и сферы бизнеса, которые действительно в этом нуждаются.

– Во-первых, на территории должны заходить исключительно производственные (торгово-производственные) или инновационные компании, – заявил он «Приморской газете». – Во-вторых, для производства продукции может и должен использоваться кластерный подход, хотя малый бизнес также должен иметь возможность самостоятельно осуществлять деятельность в ТОСЭРах в качестве резидента. Работа внутри ТОСЭРов крупных якорных предприятий с предприятиями малого и среднего бизнеса в формате кластера усилит эффективность работы, снизит себестоимость и повысит качество производимой продукции, даст новый эффективный подход к производству.

Как уточнил Игорь Савинов «Приморской газете», для использования кластерного подхода в первую очередь выявляется сегмент малых предприятий, которые могли бы производить отдельные элементы для якорного предприятия. Затем проводится оценка их технических возможностей, выставление четких критериев к той продукции, которую оно будет производить.

– Вот вам и тот самый малый производственный бизнес, за который мы все так долго радели, – резюмировал руководитель НКО «Опора России» в Приморье.

Игорь Савинов также успокоил тех, кто высказывал опасения о том, что резиденты ТОСЭРов разорят местный бизнес из-за более низкой себестоимости продукции.

– Ранее в СМИ было высказано опасение бизнеса о том, что созданные на территории ТОСЭРов льготные условия, повлияют на конкурентоспособность местного бизнеса ввиду сниженной себестоимости на производимую резидентами продукцию, – добавил руководитель НКО «Опора России» в Приморье. – Но тут надо учитывать, на какой рынок эта продукция ориентирована.

По словам Игоря Савинова, ранее Минвостокразвития выработало стратегию развития Дальнего Востока, в основу которой был положен принцип экспортоориентированного роста.

– В первую очередь Дальний Восток должен развиваться за счет создания продукции, которая может составить конкуренцию аналогичным товарам, созданным в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В данном случае ТОСЭРы являются следующим шагом в развитии стратегии Минэкономразвития. Отсюда можно сделать вывод, что резиденты ТОСЭРов будут увеличивать объем региональной экономики, а не по-новому распределять имеющийся, – подытожил руководитель НКО «Опора России» в Приморье.

Соответственно, резиденты не будут составлять конкуренцию предпринимателям вне ТОСЭРов, а, напротив, будут способствовать расширению регионального производства и освоению субъектами местного бизнеса азиатских рынков, считает Игорь Савинов.

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление