Чем Приморский край отличился в 2014 году?

08:46 26 декабря 2014
2894
0
alt=

Чем запомнился вам этот год? События на Украине, санкции, Эбола, Мистраль – все, что было связано с этими заголовками в мировых новостях, положительных эмоций вызывало маловато. А если брать не такой глобальный масштаб? «Приморская газета» решила вспомнить все «фишки» Приморья, причем исключительно позитивные. Как оказалось, у нас их за 2014 год было довольно много.

Гребля на байдарке. В самой по себе гребле нет ничего примечательного, но если это происходит после дождя, да еще и не в реке-водоеме, а прямо на затопленных улицах города – это в корне меняет дело. Летний ливень, прошедший в краевой столице в августе 2014 года, затопил улицы и натолкнул некоторых жителей к такому необычному развлечению.

Кстати, сюда же можно отнести и безумного мужчину, который... плавал по улице. Да-да, не ходил, не передвигался на лодке, а именно плыл в потоке воды, затопившем улицу. После такого всегда хочется спросить: «А как вы развлекаетесь в своем городе?»

Что примечательно, не только летом приморцы придумывали себе необычные развлечения – на долю зимы, которая только-только наступила, тоже выпала своя порция безумств. Взять хотя бы катание на коньках по дороге. За это можно сказать спасибо глобальному снегопаду 1 декабря. Снег шел мокрый и к концу дня превратил Владивосток в большой каток, чем не преминули воспользоваться жители города. В сети Интернет появилось много видеороликов, где счастливые владивостокцы катаются на проезжей части на сноубордах или коньках, совершенно игнорируя проезжающие мимо машины.

Кровать примирения. Скамейка примирения – довольно распространенное явление не только у нас в стране, но и в мире. Но приморские креативщики решили пойти дальше и вместо скамьи поставили в одном из скверов города сразу целую кровать. Арт-объект, созданный в рамках проекта «Сохраним любовь», представляет собой ложе из двух чуть наклоненных друг к другу половинок. По задумке авторов проекта,  двое людей, лежащих на ней, смещаются к центру, что само по себе располагает к близости и общению. «Кровать примирения» создана из кованого металла и дерева, большой упор в дизайне сделан на плавные скругленные линии, сердца, завитки.

Книжные шкафы. Появилось во Владивостоке в 2014 году еще одно ноу-хау: в скверах города установили книжные шкафы. Придумал это житель краевой столицы Вячеслав Гнездилов, который является руководителем движения «Буккроссинг». По задумке организатора, каждый житель города может прийти в сквер и, выбрав любимую книжку, почитать рядом на лавочке. Кстати, если взамен принести свою, то понравившееся произведение можно даже забрать с собой.

Как рассказал Вячеслав Гнездилов «Приморской газете», в планах у него сделать такие шкафы в каждом крупном городе вдоль всей Транссибирской железнодорожной магистрали и стать родоначальником активного движения под названием «Книжная сеть».

Но не только в сквере можно почитать книгу – есть в столице Приморского края еще одно занимательное место, которое называется «Трамвай-библиотека». Авторами этого проекта выступили сотрудники ОАО «Электрический транспорт». Именно они собрали первые книги и отдали их в общественное пользование.

Прелесть этого трамвая заключается в том, что его пассажиры могут свободно выбрать любую книгу и почитать ее во время поездки. При этом человек может забрать домой понравившуюся книгу, но при одном условии – если принес взамен другую.

Сказки с молоком. Этот совершенно уникальный проект  совсем недавно начал действовать в  Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева. В вечернее время на чердачной площадке учреждения можно услышать волшебные и необычные истории, увидеть, как рождаются картины, и послушать музыку знаковых авторов. Все действо осуществляют всего четыре человека: чтец, художник, звукорежиссер и постановщик.

– Наши «Сказки с молоком» – это, безусловно, что-то большее, чем просто рассказы на ночь, но меньшее, нежели традиционный театр. На чердаке музея мы создаем уютную, очень располагающую, почти домашнюю атмосферу, угощаем молоком с печеньем и погружаем гостей в мир авторских и народных фантазий, – рассказывает режиссер Екатерина Бияк.

Стоит отметить, что всего за месяц существования «Сказки с молоком» стали настолько популярны, что авторы проекта (кстати, сами работники музея) решили сделать сказки не только для детей, но и отдельно для взрослых. Там и произведения более серьезные, и музыка используется совершенно другая.

Чемпионат по поеданию пян-се. В преддверии Нового года во Владивостоке намечался чемпионат по поеданию пян-се. Двадцать любителей этого фастфуда хотели соревноваться в двух номинациях: пян-се Скорость (побеждает участник, который быстрее всех съест три паровых пирожка) и пян-се Емкость (побеждает участник, который съест больше всех паровых пирожков за 15 минут). Чемпионат вызвал бурное обсуждение в сети и ажиотаж, но, к сожалению конкурс отменили, пообещав провести его позднее.

Отметим, что пян-се проникли в рацион дальневосточников в 90-е годы. При этом кроме Владивостока и ещё нескольких крупных городов Дальнего Востока это корейское блюдо не производится массово и практически не продаётся в точках общепита страны.

Сериал про леопардов «Пятнистая семейка». В начале 2014 года национальный парк «Земля леопарда» выпустил совершенно уникальный сериал о леопардах под названием «Пятнистая семейка».

Как рассказали в ФГБУ «Земля леопарда», ученым всегда хотелось зафиксировать тайны поведения амурского леопарда, ведь он один из самых скрытных зверей на планете. И о том, например, как происходит воспитание выводка, почти ничего не известно. В этом создателям проекта помог виде мониторинг, который стал настоящим прорывом для науки!

Ловушки с режимом видео сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» были установлены в конце октября 2013 года, а в начале ноября у специалистов уже были первые кадры, да еще какие – самка с тремя котятами. Работники национального парка их отсмотрели и решили показать всему миру, смонтировав из полученных материалов сериал о жизни самки леопарда и ее выводка. Стоит отметить, что к сегодняшнему дню уже вышло два сезона этого невероятного фильма.

Резиденция Деда Мороза. Где живет Дед Мороз? Думаете, в городе Великий Устюг? Возможно, но от Приморья это слишком далеко... А это значит что? Правильно, это значит, что нужно устроить у нас свою резиденцию этого волшебного персонажа.

Сказано – сделано: резиденция приморского Деда Мороза расположилась в Арсеньеве. Официальное открытие спортивно-развлекательного комплекса прошло 20 декабря. По задумке авторов проекта, Приморского краевого центра народной культуры, сказочные герои круглогодично будут общаться с гостями и жителями региона. Причем сделать это можно будет не только вживую, но и по электронной и обычной почте.

Еще одна необычность этого проекта заключается в том, что привычных оленей с санями, тройки белых лошадей или снеговика с зайцем у приморского Деда Мороза нет. В свиту нашего сказочного персонажа вошли пятнистый олень, дальневосточный леопард и амурский тигр.

Кот-обжорка. Раз мы говорим о «фишках» Владивостока в этом году, то было бы совершенно не честно не включить в этот список кота-обжорку, который своим поступком буквально взорвал Интернет.

Воришка проник в торговую витрину в аэропорту Владивостока и «слопал» рыбы на 60 тысяч рублей. Новость о проказнике растиражировали не только федеральные СМИ, но и зарубежные, да так, что новостное сообщение вышло в топ и расположилось по соседству с конфликтом на Украине и повышением курса доллара. Сотни людей изъявили желание забрать кота себе, среди них оказался и руководитель театра кошек Дмитрий Куклачев. Сын знаменитого артиста был готов оплатить весь ущерб и сделать представление с животным. Но достался воришка «Адмиралу». Хоккейный клуб выкупил проказника и сделал его своим талисманом, назвав Матроскиным. Кстати, при более детальном рассмотрении оказалось, что кот совсем не кот, а кошка. Теперь обжорка живет в «Фетисов-Арене» и каждый день кушает деликатесы.

Продажа вертолетоносца «Мистраль». Пока Франция не хочет отдавать России сделанный для нас  и оплаченный нами же вертолетоносец «Мистраль», жители Владивостока решили его.... продать. На популярном интернет-портале появилось объявление о продаже этого судна или, как его назвал продавец в объявлении – яхты. Стоимость корабля в переводе на российские рубли – 67 200 000 000. Доставка не предполагается, указан самовывоз из Франции, однако реальному покупателю пообещали мешок польских яблок в подарок.

В объявлении дается полная характеристика вертолетоносца с заверениями о том, что он не  битый, не крашеный, не конструктор и не распил. В качестве гарантии предприимчивый житель краевой столицы разместил фразу: «Мамой клянусь новый корабль».

Несомненно, 2014 год принес Приморью немало других интересных новостей. С остальными итогами по версии «Приморской газеты» можно ознакомиться на странице спецпроекта нашего издания.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление