Крепости Владивостока превратят в заповедник

10:43 21 января 2020
4603
0
alt=

Весной 2020 года ожидается передача Министерством обороны форта № 1 и  административного здания железнодорожной станции «Снеговая» в оперативное управление музею-заповеднику «Владивостокская крепость». По крайней мере, оформление необходимых документов должно быть закончено к маю текущего года. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Как уточнил директор музея-заповедника Виктор Шалай, согласие Минобороны достигнуто по нескольким объектам, но принципиальное решение ведомством принято пока только по одному. 

— В мае мы ожидаем окончания оформления всех законных процедур и принятия форта № 1 и административного здания железнодорожной станции «Снеговая» на баланс музея-заповедника, — уточнил Виктор Шалай.

Еще часть объектов Владивостокской крепости находится в управлении администрации города и Федерального агентства по охране памятников истории и культуры. По словам руководителя музея, с этими структурами тоже уже удалось прийти к взаимопониманию. 

— Конструктивный диалог есть со всеми собственниками объектов крепости. Так, Федеральное агентство по охране памятников в этом году передаст в оперативное управление музею-заповеднику сразу четыре объекта. С администрацией Владивостока достигнута договоренность по передаче ряда объектов в безвозмездное пользование на 10 лет.

Виктор Шалай,

директор музея-заповедника

Следующим шагом станет оформление объектов через Росимущество в оперативное управление.

Напомним, что Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость» создан в 2019 году. Фортификационный комплекс — уникальный архитектурный памятник, объекты которого возводились в 1899-1914 годах. Крепость включает в себя более 800 сооружений: береговых батарей, фортов, капониров и других строений. Сейчас музей-заповедник ведет работу по приему-передаче в свое оперативное управление ряда объектов крепости от нескольких собственников. 
 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление