Приморский музей имени Арсеньева получил федеральный статус

15:56 26 декабря 2019
2927
0
alt=

Приморский музей имени Арсеньева сменил название на «Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева» и получил федеральный статус. В наступающем году произойдет слияние музея с Владивостокской крепостью, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на администрацию края.

Об идее превратить Владивостокскую крепость в музей-заповедник министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал главе государства в ноябре 2018 года.

― Мы предлагаем создать на базе этой крепости по севастопольскому образцу федеральный музей-заповедник, рассказывающий об истории. И, конечно, это прекрасное место для воспитания патриотизма, тем более что вся крепость построена русскими инженерами, ― отметил министра культуры Владимир Мединский.

Владимир Путин оценил это предложение и в октябре текущего года дал соответствующие распоряжения.

Отмечено, что на базе музея-заповедника будут формировать экскурсии на форты, а с 2020 года планируется превратить их в объекты туристического, экскурсионного показа.

Как отмечал ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко, федеральный статус музеев позволит в полной мере раскрыть туристический потенциал Владивостока.

― Дальний Восток очень многообразен, и у каждой его территории своя неповторимая история. По сути, наиболее динамичной история древних культур была как раз в Приморье. Это и период Бохайского государства, и Золотой век империи Чжурчжэней, и яркие археологические раскопки. Наша задача —– не потерять великое наследие, а, наоборот, показывать его местным жителям и туристам, ― заявил он.

Справка
Приморский государственный музей был основан в 1884 году. Он носит имя Владимира Арсеньева — офицера, путешественника, писателя, ученого. За 30 лет, прожитых на Дальнем Востоке, Арсеньев провел 12 крупных экспедиций, открыл более 200 археологических памятников и собрал обширные коллекции, пополнившие музейное собрание.

В экспозициях и хранилищах музея – около 600 тысяч экспонатов. Здесь представлена древняя, средневековая и современная история Приморья. С 2016 года реализуется проект «Коллекционируя Россию», благодаря которому жители и гости края могут познакомиться с наиболее интересными экспонатами различных музеев страны. В 2018 году подписано соглашение о сотрудничестве с музеями московского Кремля.


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление