Сразу два закона помогают обеспечить приморцев бесплатными земельными участками

10:21 22 декабря 2014
2500
0
alt=

Мечта о собственном доме для многих жителей края постепенно становится реальностью. Сразу два закона, которые дают жителям право на получение бесплатной земли, реализовываются в крае. В некоторых районах края многодетные семьи уже заканчивают стройку. Скоро к ним присоединятся и молодые приморцы, а также родители с двумя детьми.

КСТАТИ
Задача муниципальных властей – выдать землю многодетным, уже обеспеченную инженерной и транспортной инфраструктурой, также участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

Почти два года в стране действует федеральный закон, по которому семьи, воспитывающие двоих и более детей, имеют право на получение бесплатного земельного участка. В Приморье, к счастью, свободных гектаров всегда было достаточно, поэтому проблем с исполнением норматива практически нигде не возникло. Желающих получить землю в крае нашлось огромное количество – то есть с демографической ситуацией в Приморье все в порядке. Так, на начало 2014 года в реестре на выдачу земли числились более 4700 многодетных семей. За год счастливыми обладателями земельных участков стали 4277 семей. Это значит, что 90% очереди, как и поручил президент, край обеспечил землей.

Проблема с выдачей участков есть только на территории Владивостока. Сейчас прорабатывается возможность обеспечить жителей краевой столицы землей на территориях других муниципалитетов. В крае формируется еще почти 1800 участков, так как очередь из многодетных семей продолжает расти.

Между тем, мало землю выдать. Что делать с земельным участком, если к нему не подведены никакие коммуникации? Поэтому задача муниципальных властей – выдать землю, уже обеспеченную инженерной и транспортной инфраструктурой, также участок должен быть поставлен на кадастровый учет. На это требуются немалые средства, поэтому краевые власти обеспечили муниципалитетам финансовую поддержку. На строительство внутриквартальных дорог и подъездных путей, например, средства выделяются по нормативу – 70% краевых на 30% муниципальных, а при создании инженерной инфраструктуры из краевого бюджета компенсируется 50% затрат. Всего в 2014 году из краевого бюджета на указанные цели выделено более 182 млн руб. Субсидии на создание дорожной инфраструктуры получили 12 муниципалитетов, семь территорий получили также средства на инженерную инфраструктуру. До конца 2014 года предполагается запроектировать сети к 779 участкам, к концу 2017 года – построить сети к 248 участкам. Как обозначил губернатор, все выданные участки должны быть полностью обеспечены инфраструктурой к 2017 году.

Кроме того, в 2014 году в Приморье заработал еще один земельный закон, которого ждали многие жители края. На бесплатную землю теперь могут претендовать молодые семьи и семьи с двумя детьми. Участки им предоставляются с одним условием: в течение пяти лет на них должен быть простроен дом. Тогда земля отойдет приморцам в собственность.

– Я считаю, мы должны поддержать и те семьи, в которых воспитываются двое детей, – заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. – Вы знаете, что в собственность Приморского края передается более 100 тыс. гектаров неиспользованных земель Министерства обороны. Эти земли пригодны для строительства жилья и сельскохозяйственных нужд. Я хочу, чтобы они достались жителям Приморья.

Чтобы муниципалитетам не было сложно исполнять два земельных закона одновременно, глава региона установил приоритетное исполнение федерального норматива. Поэтому в текущем году молодые семьи получили пока 270 участков. Лидирует Уссурийск, где участки выдали 195 семьям. Приморцы спешат получить землю для строительства – в реестр уже включены почти 10 тысяч молодых семей и семей с двумя детьми. Для них в районах края формируются более пяти тысяч участков.

Стоит отметить, что если в каком-то районе заканчивается очередь из многодетных семей, то тут же начинается оформление земли для молодых семей. То есть выдача участков идет беспрестанно.

– В целом с исполнением земельных законов край справляется, – отметил Владимир Миклушевский. – В 2015 году мы будем активно работать над реализацией обоих законов в комплексе.

Андрей Черненко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
50%
1/2
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
50%
1/2
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/2
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/2

Добавить объявление