Солистка балетной труппы Приморского театра оперы и балета стала лауреатом международного конкурса

10:24 30 июня 2014
1811
1
alt=

Солистка балетной труппы Приморского театра оперы и балета Ирина Сапожникова получила вторую премию на Международном конкурсе артистов балета в г. Джексон (США). Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу театра.

Один из старейших конкурсов балетного искусства проходил в десятый раз.  В жюри были представители Канады, Японии, Южной Кореи, Германии, США, Австралии и Китая. От России выступления конкурсантов оценивали народные артисты России Нина Анинашвили и Алексей Фадеечев. Конкурс проходил в течение трех недель.

Партнером Ирины Сапожниковой стал еще один представитель Приморского театра оперы и балета Джозеф Филлипс. Кстати, Джозеф выигрывал золотую медаль в Джексоне в 2002 году. Пара исполнила па-де-де из балета Л. Минкуса «Дон Кихот», па-де-де из балета А. Адана «Корсар», а также современный номер, специально поставленный для этого конкурса.

– Впечатления самые позитивные! Отмечу особенно, что организационная сторона конкурса просто на высшем уровне! – поделилась эмоциями Ирина Сапожникова.

СПРАВКА
Ирина Сапожникова окончила Башкирское хореографическое училище им. Р. Нуреева (класс заслуженной артистки Таджикистана и Башкортостана Г. Сабировой). С 2007 года работала в труппе Башкирского государственного театра оперы и балета. В 2008 году в составе делегации Республики Башкортостан выступила в гала-концерте мастеров искусств в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции. В 2012 году участвовала в гала-концерте мастеров искусств Республики Башкортостан в честь Дней культуры Республики Башкортостан в Москве. Лауреат 1-й премии (серебряная медаль) Второго Международного конкурса артистов балета (Стамбул, Турция). Лауреат 2-й премии Третьего Международного конкурса балета Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи). Лауреат 2-й премии конкурса артистов балета и хореографов Всероссийского форума «Балет XXI век» (Красноярск). Лауреат 2-й премии Седьмого Международного конкурса артистов балета и хореографов имени С. Лифаря (Донецк). Лауреат премии Международной организации «ТЮРКСОЙ». Лауреат 2-й премии Одиннадцатого Международного конкурса танца “Premio Roma Danza” (Рим, Италия). В 2013 году присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Республики Башкортостан». География гастрольной деятельности включает такие страны, как Бразилия, Португалия, Франция, Таиланд, Китай, Мексика, Италия, Германия, Чехия, Латвия и Финляндия.

Комментарии

vladmama

23 сентября 2017, 16:33
Поздравляем! Как интересно! Знай приморцев!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление