«Вафельница» может появиться на дорогах Приморья в апреле

09:10 31 марта 2018
1870
0
alt=

С 1 апреля в России вступают в силу несколько законов и постановлений, которые повлияют на жизнь граждан. Например, будет проведена индексация государственных пенсий, также приморцы могут качестве работы медорганизаций. Водители могут увидеть новую разметку в «зоне перекрестков», а контроль за перевозкой опасных грузов ужесточат. «Приморская газета» выбрала важные законы, которые стоит знать жителям края.

Пенсии вырастут

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2018 года индексируются на 2,9% — в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 255 рублей. Повышение коснется 3,9 млн пенсионеров, включая 3,2 млн получателей социальных пенсий. На нее правительство выделяет в 2018 году 9,6 млрд рублей.

Из 560 тысяч пенсионеров в Приморье такие пенсии получают 51 тысяча человек. Как пояснили в отделении ПФР по Приморскому краю, увеличению подлежат социальные пенсии инвалидам, в том числе с детства, детям-инвалидам, детям, чьи родители неизвестны. Увеличатся также государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников войны, блокадникам, вдовам погибших военнослужащих, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В федеральном ведомстве подчеркивают: индексация коснется всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет.

 

Утилизационный сбор на машины станет выше

С 1 апреля будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колесные транспортные средства и прицепы. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Увеличение ставок утилизационного сбора по видам техники составит в среднем порядка 15%. Целью принятого решения является создание условий для развития экологически безопасных технологий по переработке отходов.

Самые высокие коэффициенты расчета суммы сбора установили для машин, с даты выпуска которых прошло более трех лет. Максимальный коэффициент получили авто с объемом двигателя выше 3,5 литра — 35,1. Далее по уменьшающей. За машину с двигателем от 3 до 3,5 литра поставили коэффициент в 28,5, с двигателем от 2 до 3 литров — 24,01, от 1 до 2 литров — 15,69 и для машин с двигателем меньше 1 литра — 6,15. Электрокары с возрастом более трех лет получили самый низкий коэффициент в 6,1. Отметим, что в Приморье 415 электрокаров, что больше чем в столице страны (402). Для новых автомобилей с электродвигателями коэффициент сбора увеличится с 1,42 до 1,63.

Новый дорожный знак появится в России

С 28 апреля на перекрестках России впервые введут новый вид желтой разметки типа «вафельница», которой будет обозначать зону, куда нельзя заезжать во время затора. Так, регионы получили право наносить в проблемных местах специальную дорожную разметку. Водителям будет легче ориентироваться.

Такая разметка под номером 1.26 появиться на российских перекрёстках. Вдобавок к этому «вафельные» перекрестки оснастят камерами для контроля проезда автомобилей и соблюдения водителями правил. Сегодня в правилах движения есть пункт, согласно которому выезжать на перекресток и создавать препятствия машинам поперечного движения при заторе запрещено — это пункт 13.2 ПДД. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в 1 000 рублей. Однако администрировать такие нарушения сложно, потому что не до конца ясна граница перекрестка — она не обозначена на асфальте. С введением новой разметки эта проблема разрешиться сама собой.

Граждане смогут рассказать о качестве работы медорганизаций

С 1 апреля россияне смогут оценить качество российского здравоохранения с помощью личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В силу вступило соответствующее постановление правительства.

Личный кабинет пациента «Мое здоровье» на сайте госуслуг Минздрав запустил еще в марте прошлого года. Первое время электронный сервис был доступен только в пилотных регионах страны. Позже опыт распространили на всю территорию России. В личном кабинете пациент может проверить номер полиса ОМС, сведения о прикреплении к поликлинике и вызвать врача на дом. В перспективе перечень доступных данных в личном кабинете вырастет. На сайте также можно будет посмотреть информацию о выписанных рецептах, протоколы врачебных приемов, данные из медицинской карты.

Контроль за перевозкой опасных грузов ужесточат

С 15 апреля правительство РФ обязало владельцев частных автобусов и перевозчиков с опасными грузами устанавливать системы навигации ГЛОНАСС. Ранее только транспортные компании не могли выйти в рейс без данной системы навигации. Как следует из пояснения правительства, нововведение должно повысить эффективность управления движением транспортных средств и уровень безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов.

Данные с датчиков будут поступать в Ространснадзор. Ведомство станет получать информацию о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его скорости движения с интервалом не менее 30 секунд.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление