На перекрестках Приморья появится новая разметка

20:53 01 ноября 2017
2157
0
alt=

На перекрестках России впервые введут новый вид желтой разметки типа «вафельница», которой будет обозначать зону, куда нельзя заезжать во время затора. Через полгода, к весне 2018-го, такая разметка под номером 1.26 появиться на российских перекрёстках. Вдобавок к этому «вафельные» перекрестки оснастят камерами для контроля проезда автомобилей и соблюдения водителями правил. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на постановление правительства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал ряд изменений в правила дорожного движения (ПДД). Документ вступает в силу через полгода после его официального опубликования. Теперь региональные власти наделены правом наносить диагональную разметку, или так называемую желтую «вафельницу», на перекрёстках с пересекающимися транспортными потоками. Во время заторов и пробок заезжать и останавливаться на ней будет запрещено.

— Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, — говорится в постановлении № 1267.

Сегодня в правилах движения есть пункт, согласно которому выезжать на перекресток и создавать препятствия машинам поперечного движения при заторе запрещено — это пункт 13.2 ПДД. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в 1 000 рублей. Однако администрировать такие нарушения сложно, потому что не до конца ясна граница перекрестка — она не обозначена на асфальте. С введением новой разметки эта проблема разрешиться сама собой.

— На перекрёстках с пересекающимися транспортными потоками часто возникают заторы, и далеко не всегда из-за сложного трафика, но и просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения. Причины этому есть самые разные. Теперь регионы получат право наносить в проблемных местах специальную дорожную разметку. Водителям, надеюсь, будет легче ориентироваться, — сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

На некоторых участках предупреждать водителя о «вафельной» разметке впереди будет новый дорожный знак 1.35 «Участок перекрестка». Его будут устанавливать либо на границе с разметкой, либо за 30 метров перед ней. Согласно документу, разметка может применяться как самостоятельно, так и совместно с дорожным знаком.

— Когда водитель выезжает на такой перекрёсток, он должен понимать, что это перекрёсток, на котором очень часто случаются заторы, и, когда видит такую окраску, должен заранее определить свои возможности по манёвру и закончить соответствующий маневр, не создавая затора, — сказал вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий новации в ПДД. — Более того, на таких перекрестках устанавливается возможность видеофиксации, чтобы можно было потом эти материалы использовать в делах об административных правонарушениях
.

Также согласно документу возле новой диагональной разметки могут устанавливать камеры фотовидеофиксации для определения нарушителя. Также фото с камер должно подтверждать, что движение на перекрестке в момент нарушения было затруднено. Так с помощью этих данных будет выписан штраф. Лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев считает, что новая разметка и контролирующие камеры должны решить проблему закупоривания перекрестков.

— Нашим автомобилистам требуется сдерживающий фактор. Камеры, которые фиксируют все без исключения нарушения, — лучший способ контроля трафика. Каждый, кто выезжает на перекресток на красный свет или пытается проскочить в последнюю секунду, а потом стоит и мешает проехать другим, должен быть наказан, — цитируют слова Сергея Канаева на сайте организации.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление