В Приморье усилят работу по повышению финансовой грамотности населения

16:57 13 января 2023
10961
0
alt=

Работа по финансовому просвещению населения будет усилена в 2023 году в рамках соответствующей региональной программы. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Так, будет расширен состав ведомств-участников, обеспечено более тесное взаимодействие с муниципалитетами. Продолжат проводиться на постоянной основе мероприятия по повышению финансовой грамотности для представителей наиболее уязвимых категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, планируется масштабирование практик размещения тематических материалов. Федеральные методические центры продолжат обучение педагогов, сотрудников социальных служб по программам повышения финансовой грамотности.

Межведомственная координационная комиссия по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в России проработает единый для всей страны календарь профильных открытых мероприятий.

— Тема финансового просвещения остается одной из самых актуальных в современном обществе. Уровень финансовой грамотности напрямую влияет на качество жизни граждан. Поэтому его повышение — одна из приоритетных задач власти, — подчеркнули специалисты Минфина Приморья.

Напомним, Приморский край вошел в каталог лучших региональных практик страны по финансовой грамотности за 2022 год по двум направлениям. Первое — издание и распространение брошюры «Финансы Приморья». Работу проводит краевое министерство финансов. Познакомиться с брошюрой можно не только в печатной версии, но и в электронной в любое удобное время на официальном сайте. 

Второе направление работы — это школьное инициативное бюджетирование, представленное деятельностью Центра компетенций по финансовой грамотности в ДВФУ. Волонтеры отправляются в экспедиции в сельские школы Приморья, где организуют уроки финансовой грамотности с подростками и молодежью. 

— Все самые обычные, жизненные потребности — обзавестись жильем, обустроить быт, дать образование детям — напрямую зависят от финансов. А стремительно растущая цифровизация финансовой сферы, постоянное усложнение финансовых продуктов ставят перед населением трудные задачи. Не все люди подготовлены к таким процессам. Финансовая грамотность помогает молодежи изменить свое отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать свои потребности, — подытожила председатель правительства Приморского края Вера Щербина. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление