Татьянин день: в честь праздника студенты могут бесплатно посетить музеи

10:05 24 января 2023
1746
0
alt=

Вопреки наступившим холодам приморское студенчество готовится отметить свой главный праздник — Татьянин день. Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева предлагает молодежи провести этот день вместе: 25 января вход в Главный корпус и все городские филиалы музея для представителей всех учреждений профессионального образования будет бесплатным. Об этом сообщает «Приморская газета».

Главный корпус (ул. Светланская, 20) предлагает молодым людям окунуться в историю освоения Дальнего Востока.  И начать стоит с уникальной экспозиции «Гробница князя Эсыкуя», одного из основателей Золотой империи чжурчжэней. 

В зале «Магия клинка» представлена коллекция холодного оружия и защитного вооружения воинов разных стран и континентов конца XVIII — начала XX веков. 
 

Кстати
Музей в соцсетях:
Telegram: t.me/arsenievmuseum
Вконтакте: vk.com/museum_arseniev

Множество уникальных экспонатов и этнографических памятников мирового уровня найдут посетители в зале «Археология Приморья». Еще одна экспозиция погружает зрителя в богатый мир традиционной культуры коренных народов Приморья. Несколько залов рассказывают об истории возникновения и развития главного города Приморья — Владивостока.

Здесь же, в главном корпусе, продолжает работу выставка «От «Мира искусства» к «Аполлону». Журналы «личной свободы». Выставочный проект посвящен крупнейшим модернистским журналам русского Серебряного века — «Миру искусства», «Золотому руну» и «Аполлону», вписавшим яркие страницы в историю культуры и искусства рубежа XIX и XX веков.

В Музее Города (ул. Петра Великого, 6) в эти дни завершает работу праздничная выставка «Бестиарий Восточного календаря».

Многие знают, что такое зимнее и летнее время. Эти понятия давно на слуху. А вот что из себя представляет Тихоокеанское время? Открыть для себя новое измерение можно, посетив выставку «Открытые морские залы. Тихоокеанское время». 

Еще один проект, вызывающий неизменный интерес посетителей музея на улице Петра Великого 6, — экспозиция «Владивосток. Время крепости». Это рассказ об уникальном фортификационном комплексе «Владивостокская крепость» и людях, причастных к ее грандиозному строительству.

Почувствовать особую атмосферу повседневной жизни семьи городского чиновника конца XIX – начала ХХ веков можно, побывав в Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9). Кстати, Мемориальный дом-музей семьи Сухановых — единственный в России музей царского чиновника и один из немногих сохранившихся во Владивостоке деревянных особняков XIX века. 

А еще здесь по-прежнему работает «сладкая» выставка, рассказывающая увлекательную историю создания любимых многими поколениями конфет от фабрики «Приморский кондитер».

Мемориальный дом-музей Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б) — это место, которое обязательно стоит посетить всем, кому интересна судьба выдающегося писателя, ученого, путешественника, исследователя Дальнего Востока. Здесь Владимир Клавдиевич провел последние годы жизни. Расположение комнат в квартире сохранилось таким, каким его знал еще Владимир Арсеньев. В кабинете и гостиной мебель и предметы быта расставлены так, как это было при жизни путешественника. 

На первом этаже Дома путешественника Арсеньева проходит выставка «Страна удэхе. Наследники», завершающая большой проект о материальной и духовной культуре удэгейского народа, впервые изученной Арсеньевым.

Традиционно, 25 января все выставки в филиалах Музея-заповедника студенты могут посетить бесплатно. Вместе с тем, к услугам посетителей аудиогиды или сопровождение экскурсоводов.

Однако и в другие дни у молодежи есть возможность погрузиться в историю без ущерба семейному бюджету. Это можно сделать с помощью «Пушкинской карты», средства на которую перечисляет государство. 

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление