Станут незалежными: почти 40 тысяч гектаров земель введут в оборот в Приморье

10:53 21 марта 2023
2007
0
alt=

Системный ввод в оборот залежных земель должен стать одним из приоритетов работы муниципалитетов. Такую задачу перед главами поставил губернатор Приморского края в ходе совещания с органами исполнительной власти и главами муниципальных образований региона в понедельник, 20 марта. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Около 60 миллионов рублей направят в течение трех лет Приморью на кадастровые работы для вовлечения в оборот залежных земель и развития мелиоративных систем.

Как отметил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, сейчас в регионе остаются незадействованными 650 тысяч гектаров сельхозугодий. Большая часть участков заболочена. 

— При Минсельхозе России создано бюджетное учреждение, которое проводит анализ вовлечения в оборот земель сельхозназначения, их эффективного использования. Приморский край по этой работе входит в 12 приоритетных регионов страны. Нужно разбираться с каждым случаем индивидуально, почему участок оказался заболочен. Сейчас в крае 410 бесхозных мелиоративных систем, восемь из них сельхозпроизводители уже готовы восстановить и ввести залежные земли, — уточнил Андрей Бронц.

Министр земельных и имущественных отношений края Виталий Лунев добавил, что Приморью по госпрограмме в течение трех лет на вовлечение в оборот залежных земель и развитие мелиоративных систем запланировано почти 60 миллионов рублей.

— На этот год Приморскому краю направили 3,2 миллиона рублей, в 2024 году на эти цели уже запланировано 26,7 миллиона, в 2025 — 29 миллионов рублей. За три года должны ввести в оборот 38,3 тысячи гектаров залежных земель, — подчеркнул Виталий Лунев.

Олег Кожемяко акцентировал внимание участников совещания на том, что вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель — это прежде всего прерогатива глав муниципальных образований. 

— Земля не должна пустовать. Это важная задача в развитии сельского хозяйства, экономики муниципалитетов. Выясняйте, почему на ваших территориях зарастают пашни, проводите акты обследования, возвращайте земли в муниципальную собственность, закрепляйте быстрее земли за сельхозпредприятиями, привлекайте инвесторов, — поручил главам губернатор Приморья.

Также муниципалитетам необходимо в период пожароопасного сезона принять все меры безопасности. 

— Прошу Минлес, Госпожнадзор и краевое министерство ГО и ЧС по каждому пожару внимательно проводить расследование: на чьей земле возник, какую ответственность понес собственник. Но в первую очередь нужно принять меры, чтобы таких пожаров не возникало, раздайте под роспись листовки с правилами безопасности и мерами ответственности собственникам земли, — подытожил Олег Кожемяко, добавив, что отжиги в крае сейчас категорически запрещены.

Напомним, 15 марта в части муниципалитетов Приморья наступил пожароопасный сезон, в остальных он будет введен поэтапно до 15 апреля.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление