Почти 330 миллиардов рублей вложено в экономику Приморья за минувший год

10:06 23 мая 2023
2984
0
alt=

Своевременно принятые решения позволили избежать срыва национальных проектов и стабилизировать ситуацию в регионе в условиях проводимых против России санкций. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

Губернатор края Олег Кожемяко выступил на заседании оперативного штаба в понедельник, 22 мая. Глава региона подчеркнул, что экономика Приморья в новых условиях сохранила устойчивость. Так, за 2022 год в экономику края вложено 328 миллиардов рублей.

— В край инвестируют более двух тысяч резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. В прошлом году резиденты вложили порядка 250 миллиардов рублей, создано 7,4 тысячи рабочих мест, — отметил Олег Кожемяко.

По словам губернатора, в прошлом году оперативный штаб принял ряд стратегических решений. На поддержку участников специальной военной операции направлено более 2,5 миллиарда рублей.

— Размер единовременной выплаты участникам специальной военной операции увеличен со 100 до 200 тысяч рублей. Закупили несколько тысяч единиц техники различного назначения, одежду, обмундирование для батальона «Тигр», более 10 тонн средств гигиены и медикаментов, 10 автомобилей, — уточнил глава региона.

На особом контроле приморского правительства — уровень доходов населения. Проведена индексация ежемесячных государственных пособий и денежных выплат.

— Это коснулось пособий на детей, регионального материнского капитала, выплаты лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством, и некоторых других льготных категорий. Аналогично проиндексированы выплаты на содержание детей-сирот и приемных детей, — добавил Олег Кожемяко.

Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин подчеркнул, что для устойчивого развития экономики было создано 105 мер различной поддержки по 17 отраслям.

— Наша задача — оперативно реагировать на риски в экономике, помогать бизнесу, не допускать роста безработицы, дефицита продукции, контролировать уровень цен на продукты и лекарства, — акцентировал руководитель ведомства.

Как отметил министр промышленности и торговли края Сергей Калитин, в 2022-м региональным фондом развития промышленности предоставлено займов на 100 миллионов рублей.

— С 2023 по 2025 годы предприятия оборонно-промышленного комплекса, фармацевтической и горнодобывающей промышленности освобождены от налога на имущество, что позволит им высвободить почти миллиард рублей на модернизацию мощностей и реализацию новых инвестиционных проектов, — проинформировал членов оперативного штаба Сергей Калитин.

Олег Кожемяко добавил, что своевременно принятые решения позволили избежать срыва национальных проектов и стабилизировать ситуацию в регионе в условиях санкций.

— Меры по стабилизации экономики региона, снижению негативного воздействия санкций будут продолжены, — подытожил глава Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление