Стратегическое сырье: в Приморье вырос выпуск борной кислоты

11:38 12 апреля 2023
2084
0
alt=

Дальнегорский флагман горнодобывающей промышленности подводит итоги первого квартала текущего года. На предприятии отмечают, что за этот период произошло увеличение переработки добываемой руды на 5% (254 139 т) и объемов выпуска борной кислоты марки «Б» на 2% (24 466 т). Об этом сообщает «Приморская газета».

Напомним, ООО «Дальнегорский ГОК» — единственное предприятие в России, выпускающее борную кислоту. На боросиликатном месторождении в Дальнегорском городском округе Приморского края сосредоточенно около 3% мировых запасов бора.

Как отметил генеральный директор предприятия Андрей Бормашенко, горно-обогатительный комбинат продолжает уверенную работу по обеспечению всех потребителей борной кислотой и боропродуктами.

— Поэтапная реализация инвестиционной программы предприятия позволяет наращивать объемы переработки руды и выпуск готовой продукции, — уточнил Андрей Бормашенко. — Инвестиционная программа предприятия реализуется через модернизацию производства и закупку новой техники и оборудования. Так, для цеха борной кислоты в первом квартале был приобретен новый 3-тонный дизельный вилочный погрузчик, уже сейчас машину используют для цеховых перевозок. В дальнейшем, если погрузчик эффективно себя покажет, будет приобретено еще несколько единиц этой техники.

За первые три месяца года проводился текущий ремонт оборудования и производственных помещений. Была произведена замена футеровки мельниц на обогатительной фабрике, проведен капитальный ремонт серверной комнаты в управлении, начат ремонт котла № 2 на угольной котельной цеха пароводоснабжения. В стадии завершения работы по замене шатровой кровли реагентного отделения обогатительной фабрики, административно-бытовых помещений цеха борной кислоты и главного щита управления ГПП «Горбуша». Начаты работы по благоустройству кровли корпуса упаковки продукции.

Продолжается модернизация энергетической системы предприятия. На данный момент подрядчик из Санкт-Петербурга изготавливает аккумуляторную батарею и зарядные устройства для главной понизительной подстанции «Горбуша», их установка планируется в мае.

— Первый квартал для комбината стал отправной точкой подготовки к большому остановочному ремонту, запланированному на лето этого года, — подчеркнул главный инженер предприятия Юрий Машенцев. — Уже заказано оборудование для ремонта котла утилизатора серной кислоты стоимостью порядка 12 миллионов рублей.

Отметим, что борная кислота широко используется в народном хозяйстве:

- в ядерных реакторах в качестве поглотителя нейтронов, растворенного в теплоносителе ядерного реактора;

- как борное удобрение;

- в лабораториях — для приготовления буферных растворов;

- в медицине — как самостоятельное дезинфицирующее средство для взрослых, а также в виде 2%-го раствора для промывки кожи после попадания щелочей;

- в ювелирном деле — как основа флюсов для пайки золотосодержащих сплавов;

- в литейном производстве — связующее при кислой футеровке печей, компонент защиты струи от окисления при разливке магниевых сплавов;

- в быту — уничтожение тараканов, муравьев, клопов;

- в производстве керамики, оптоволокна, стекловолокна, стекла;

- в качестве антипирена для защиты древесины;

- в составе электролитов для меднения и никелирования;

- как люминофор или в качестве компонента люминофора — для учебных экспериментов по люминесценции веществ.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление