Минздрав отложил введение нового порядка медосмотра для водителей

07:08 22 ноября 2019
3376
1
alt=

В России отменили вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. С 22 ноября желающим получить справку от нарколога требовалось сдавать больше анализов. Из-за этого наркологический осмотр подорожал в среднем в 6-7 раз, сообщает «Приморская газета».

В связи с этим министр здравоохранения Вероника Скворцова решила отложить внедрение нового порядка медосмотра. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай.
― Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах, ― заявил Олег Салагай.

Напомним, приказ Минздрава о новом порядке медосмотра для водителей должен был вступить в силу с 22 ноября. Он вводил дополнительные анализы для кандидата на получение водительских прав ― тест на хронический алкоголизм и анализ мочи на «употребление психоактивных веществ».

Президент России Владимир Путин отметил, что новый порядок медосмотра для водителей, из-за которого выросла стоимость справок, следовало вводить «как-то с умом».

― Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей. Пять тысяч за справку — ползарплаты надо человеку отдать, — цитирует главу государства ТАСС.

Отметим, что приморские наркологические центры физически не успели бы подготовиться к нововведениям. На весь Приморский край всего два аппарата, способных проводить столь сложные процедуры. Один — для выявления алкоголя в крови, второй ― для теста на наркотики. Оба находятся Приморском краевом наркодиспансере. За сутки техника способна исследовать не более 150 проб.

― Естественно, нам необходимо закупать еще оборудование для того, чтобы выполнить этот приказ Минздрава. И это не только оборудование. Это реагенты, это ряд организационных мероприятий. И я думаю, с начала января следующего года мы начнем выполнять этот приказ, ― рассказал «Вестям.Приморье» главный врач Приморского краевого наркологического диспансера Аркадий Юхименко.

Виталий Петров

Комментарии

А

22 ноября 2019, 08:17
Сначала закрывают поликлиники, мед учреждения, оставляя людей без мед. . Не включают в список нужные людям лекарства. Не платят врачам нормальную зарплату. Теперь вынуждают платить водителей за услуги которые они не получат во многих регионах и оставят их без водительского удостоверения. Или придется выложить круглую сумму. Министр здравоохранения Вероника Скворцова не удосужилась посмотреть последствия своей подписи на приказе №731н. Как и на предыдущих приказах.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление