ОСАГО рулит: число жалоб на страхователей в Приморье снизилось вдвое

15:15 21 ноября 2019
2868
0
alt=

Приморские автомобилисты стали реже жаловаться на ОСАГО. По итогам 9 месяцев 2019 года сотрудники Банка России получил 498 обращений из региона, что почти в два раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Дальневосточного управления главного банка страны.
 
Основной проблемой в сегменте обязательного страхования автогражданской ответственности остается применение коэффициента бонус-малус (скидки за безаварийную езду). Хотя даже в этом сегменте отмечено снижение количества жалоб на 38% (229 штук).

Напомним, с 1 апреля коэффициент бонус-малус при перерыве в вождении не обнуляется и присваивается один раз в год. Если у автомобилиста числится несколько КБМ, ему должен быть присвоен наименьший из них, который соответствует максимальной скидке.

— Наиболее значительное снижение наблюдалось по жалобам на оформление электронных полисов ОСАГО. Их стало в шесть раз меньше, то есть всего 44 жалобы за девять месяцев, — отметила советник экономического Аппарата Главного Управления Дальневосточного ГУ Банка России Елена Швецова. — В основном на динамику повлияла корректировка нормативного акта Банка России, который среди прочего устанавливает технические требования к бесперебойности и непрерывности работы сайтов страховщиков и Российского союза автостраховщиков.

В общей сложности приморцы направили в Банк России почти 2,4 тыс. жалоб — четверть всех жалоб жителей Дальнего Востока. За год количество обращений из Приморья снизилось на 12,5%. Более половины жалоб составлены на банки, хотя годом ранее приморцы чаще выражали недовольство работой некредитных финансовых организаций, в том числе участников микрофинансового рынка и страховых компаний.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление