Юрий Леонтьев: «Самбо для наших девочек не только бой, но еще и институт благородных девиц»

21:23 21 октября 2015
1487
0
alt=

Заслуги Юрия Леонтьева в области развития Приморского спорта трудно переоценить. Началось все со спортивных секций по самбо «Амазонки» и «самбо 81». Сегодня благодаря его работе в городской думе, микрорайоны приморской столицы обзаводятся новыми стадионами. Поэтому присвоение заслуженному тренеру России звания «Почетный гражданин Приморского края» – закономерно. Как рассказал «Приморской газете» Юрий Алексеевич, для него лично, очень важно то, что его труд ценят.

Перечислить спортивные заслуги воспитанников заслуженного тренера России, судьи международной категории «экстра-класса» по самбо Юрия Леонтьева можно разве что в отдельном альманахе. Если коротко: за весь период тренерской работы Юрий Алексеевич подготовил двух заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, 85 мастеров спорта России, пятерых судей международной категории, 10 судей Всероссийской категории, пять чемпионок Мира по самбо среди женщин. Но может быть гораздо важнее то, что несколько десятков  лет назад, в довольно патриархальном спортивном отношении Владивостоке, он открыл для девчонок с бойцовским духом новый вид спорта – самбо, и создал спортивную школу «Амазонка». Сегодня это уже единственный в России центр спортивной подготовки женских единоборств, который возглавляет воспитанница Юрия Алексеевича – Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России, двукратная чемпионка Мира Оксана Фалеева. В центре ежегодно занимается 400 девочек разного возраста.

– Наши девчонки здорово отличаются от своих соперниц во всем мире, –  говорит Юрий Леонтьев. – Дело в том, что они бойцы только на ковре. В остальном – у нас в центре «институт благородных девиц». Девочки занимаются даже бальными танцами.

Но если о спортивной деятельности Леонтьева слагаются легенды, то  о том, что он эколог, знают немногие. А между тем, еще в 70-х – 80-х годах он начал работу по предотвращению загрязнения моря и аварийных разливов нефтепродуктов. Удачное сочетание теории и практики приносило государству ежегодно по 20-25 тыс. тонн топлива. Это топливо использовалось для отопления жилого массива полуострова Эгершельд во Владивостоке и даже для бункеровки судов Дальневосточного пароходства. Под руководством Юрия Алексеевича была даже создана экспериментальная флотилия по предотвращению загрязнения моря от нефтепродуктов при Дальневосточном морском пароходстве. За заслуги в области экологии и достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Леонтьев был награжден золотой медалью ВДНХ СССР. Тем не менее, по признанию Юрия Алексеевича награда, врученная ему в честь 77-летия Приморского края дорога ему особенно.

– Все, что мы делали – мы делали в свой жизни для жителей края, детей и внуков. Я горжусь, что наш труд оценили, – заявил Юрий Леонтьев.

Напомним, в 2014 году губернатор Владимир Миклушевский учредил ряд региональных наград – почетных знаков «Почётный житель Приморского края» и «Родительская доблесть» и знаков отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги». В 2014 году награды Приморского края получили 10 человек, в этом году к награде представлены 14 приморцев, внесших особый вклад в развитие региона. Юрий Леонтьев – один из них.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление