В Приморье разработали мобильное приложение для студентов

15:20 08 ноября 2017
1535
0
alt=

Студенты разработали «ДВФУ Информер» — социальное приложение для учащихся в вузе. С его помощью студенты могут общаться, искать соседей и попутчиков, рассказал «Приморской газете» представитель студии разработки «Awake!» Леонид Бабков.

Мобильное приложение помогает студентам решать бытовые вопросы. Например, учащиеся могут найти попутчиков на популярный маршрут «Кампус Фуникулер», организовывать события, общаться в чате, читать новости и размещать объявления.

5 ноября приложение запустили под управлением ОС Android. За первые сутки в приложении зарегистрировались около сотни пользователей. В ближайшее время разработка станет доступна и для пользователей IOS. В следующем обновлении разработчики хотят добавить разделы «Фотографии», «Люди», «Автобусы», «Голосования», «Обращение в службы ДВФУ». 

Идея создать такое приложение появилась у студентов несколько лет назад. Дело в том, что соцсети, которые активно используют студенты, не подходят для решения многих задач. 

— Сейчас основными сервисами, где студенты ДВФУ могут получить интересующую информацию, являются разные социальные сети. Для каждой отдельной темы вопросов создаются тематические группы во «ВКонтакте», конференции в What'sApp и Telegram, которые зачастую многократно дублируют друг друга. Несколько одинаковых групп «Подвезу ДВФУ», отдельные «Барахолки», «Новости», «Поиск соседей», и так далее, не считая еще чатов в каждой социальной сети для одного и того же жилого корпуса, — привел пример Леонид Бабков. — Классические социальные сети вообще не очень подходят для многих решаемых задач, так как не имеют специальных интерфейсов, например, поиска соседа по полу, возрасту, корпусу и типу комнаты одновременно.

Леонид Бабков подчеркнул, что приморский рынок пока не переполнен IT-компаниями. Однако разработчикам нужно проделать много работы, чтобы их идея стала успешной. 

— В стартапе важно все — и идея, и реализация, и продвижение. Так, без идеи вы зря потратите деньги на рекламу и силы на реализацию. Если стартап будет плохо реализован, то вы не удержите пользователей. А без плана продвижения вообще не стоит начинать заниматься стартапом, — отметил разработчик. — Я лично знаком со многими стартаперами, чьи проекты «не зашли» или живут еле-еле, несмотря на все усилия по их продвижению и годы разработки. А причина в том, что их разработка полностью дублировала функционал «фарпоста» или «вл.ру».

Леонид Бабков подчеркнул, что команда хочет применять технологию блокчейн в своих разработках. В частности, есть идея создания государственной блокчейн-системы для увеличения прозрачности госзакупок и подтверждения их инициативными гражданами страны.


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление