Вузы оштрафуют за нарушения при тестировании мигрантов

08:22 26 июня 2017
3485
0
alt=

Российские вузы предлагают серьезно штрафовать за нарушение порядка проведения экзамена для мигрантов по русскому языку, истории и законодательству России. Минобрнауки подготовило соответствующие поправки в кодекс об административных нарушениях (КОаП). Предполагается, что новые правила начнут работать с 1 января 2018 года. Эксперты уверяют, что у официальных экзаменаторов проблем не будет — они работают в рамках закона, но к ответственности нужно привлекать продающих документы мошенников, сообщает «Приморская газета».

КСТАТИ
Узнать, какие документы необходимы для регистрации по месту пребывания и по месту жительства, можно на сайте МВД

С 1 января 2015 года для того, чтобы получить разрешение на работу или патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, иностранцы сдают комплексный экзамен. Мигранты обязаны подтвердить владение русским языком, а также знание истории России и законодательства.

По данным «Известий», Минобрнауки планирует установить различные требования к уровню знаний экзаменуемых. Всё будет зависеть от цели пребывания иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание). Для этого готовят поправки в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Для тех, кто претендует на получение разрешения на работу или патент, требования будут ниже, чем для тех, кто хочет получить документы на временное проживание или вид на жительство. Отметим, что к  иностранцам и сейчас предъявляют разные требования.

ЦИФРЫ
За пять месяцев 2017 года на миграционный учет встали 120 184 иностранных гражданина и лица без гражданства. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, рост на 11 %. Из них зарегистрированы по месту жительства 2 568 человек, на учет по месту пребывания встали 117 616 человек

Кроме того, Минобрнауки предлагает жестче контролировать экзаменаторов. Так, согласно исследованиям экспертов Центра ОНФ, получить сертификат можно и без сдачи экзамена. «Корочку» могут доставить курьером или «экзаменумый» может забрать готовые документы в Многофункциональном миграционном центре в Москве.

Поправки в КоАП (кодекс об административных правонарушениях) должны изменить ситуацию. По новым правилам, вузы и должностные лица ждет административная ответственность за нарушения при проведении экзамена. Если Рособрнадзор выявит нарушения, должностные лица оштрафуют на сумму 15–30 тыс. рублей, а вузы (или локальные центры по работе с мигрантами) заплатят от 100 до 300 тыс. рублей. Наказание также последует за непредставление или нарушение порядка либо сроков внесения в федеральный реестр сведений о документах об образовании по итогам комплексного экзамена мигранта.

УЧЕБА В ПРИМОРЬЕ
С целью обучения в этом году в край приехали на 13 % больше граждан, чем за аналогичный период 2016 года. 51 % — граждане Китайской Народной Республики, 16 % — из Узбекистана. Также в регион на обучение приезжают из Республики Корея, Вьетнама, Таджикистана, Японии, Украины

Приморские эксперты отмечают, что экзамены строго контролируются. Так что официальные образовательные организации, которые проводят тесты, не попадут под штрафы.  

— Устная часть экзамена, где человек демонстрирует владение русским языком, записывается. Мы должны предоставлять видео в головной центр. Подлога здесь быть не может, — отметила руководитель  регионального центра  тестирования по русскому языку как иностранному ДВФУ Лариса Немцева.

Легальные учреждения в Приморье постоянно проверяют, подтверждает руководитель консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений Сергей Пушкарев. А вот представители незаконного рынка избегают ответственности.

— Я представляю Приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Мы тоже имеем право проводить экзамены для мигрантов, однако иностранцы к нам попросту не идут. Точно так же, как и к другим образовательным организациям, обозначенным в распоряжении губернатора края, — уточнил руководитель консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений. — Дело в том, что на рынке появились фиктивные фирмы, имеющие агентские соглашения с учебными организациями, действующими в других регионах России. Они не соблюдают правила и за минимальную цену выдают сертификаты. Регулярным проверкам подвергаются в основном только легальные учреждения, а фирмы-нарушители умудряются уходить от них.

По мнению Сергея Пушкарева, проводить комплексный экзамен должны только организации, зарегистрированные в крае и напрямую заключившие договоры с головными университетами. Такие организации включены в  распоряжение губернатора края.

ЦЕЛЬ ПРИЕЗДА В ПРИМОРЬЕ
Среди основных целей прибытия граждан КНР в Приморье — туризм (39 %), коммерческая и деловая (30,6 %), осуществление трудовой деятельности (22,7 %),  учеба  (5,8 %)

Отметим,  только за 5 месяцев 2017 года на миграционный учет в Приморье встали 120 184 иностранных гражданина и лица без гражданства. Для приезжих из-за рубежа в Приморье работают более десяти центров, где можно сдать комплексный экзамен. Однако некоторые сейчас не проводят экзамен, потому что нет желающих. Среди причин, по мнению образовательных организаций, — процветание нелегальных фирм и снижение экономической привлекательности России для иностранцев. С каждым годом экзаменуемых все меньше.

— Центр тестирования по русскому языку как иностранному ДВФУ в 2015 году экзаменовал 400 человек, а в 2016 —  150. За шесть месяцев этого

КСТАТИ
В марте в Приморском океанариуме запустили образовательную программу для иностранцев, которые изучают биологию в вузах края. Молодых людей знакомили с лексикой океанологии, теорией эволюции, флорой и фауной нашего края

года мы еще не провели ни одного экзамена для мигрантов —  пока не набрались желающие, — уточнила Лариса Немцева. — Устраивать тест для одного ученика — дорогое удовольствие.  В таком случае желающих сдать отправляют в другой вуз.

По словам представителей центров при МГУ им. Невельского и ДВФУ, «популярностью» среди нелегальных «экзаменаторов»-продавцов пользуется площадь Луговая во Владивостоке. Однако купить документ — это совсем не выход из положения.  Подлинность сертификата легко проверить с помощью специальной системы, куда образовательные организации вносят сведения об экзаменуемых. Иногда Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) просит Центры проверить подлинность сертификатов, которые им приносят мигранты. Бывает, человек вроде и с «бумажкой», а языка не знает совсем. Это верный признак того, что человек не подтвердил свои знания.

НАРУШЕНИЯ
За пять месяцев 2017 года проведено 1 319 оперативно-проверочных мероприятий по контролю над соблюдением миграционного законодательства. В ходе мероприятий проверено 5 969 иностранных граждан. Сотрудниками территориальных подразделения управления по вопросам миграции вынесено решение о сокращении сроков временного пребывания 469 иностранцев. Направлено представлений о неразрешении въезда в Россию — 1 782. По статье 327 УК РФ за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов к уголовной ответственности привлечены 39 граждан. За пять месяцев выявлен 291 факт несоответствия заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой иностранным гражданином в период пребывания на территории России. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего за пять месяцев составили 3 893 административных протокола за нарушения миграционного законодательства. Наложено административных штрафов на 15 млн 563 тысячи рублей. В отношении 409 граждан принято решение о выдворении

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление