Точность прогнозирования чрезвычайных ситуаций повысят в Приморье

10:34 17 апреля 2018
406
0
alt=

Более точные и своевременные прогнозы возникновения опасных природных явлений смогут получать в Приморье благодаря усовершенствованной системе космического мониторинга. Об особенностях новой модели рассказал на встрече с врио губернатора края Андреем Тарасенко начальник национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В ходе беседы с главой Приморья Виктор Яцуценко рассказал, что благодаря спутниковым системам теперь можно давать краткосрочный прогноз (на пять дней) с точностью до 95% по паводкам, пожарам и другим опасным природным явлениям. Такую информацию будут доводить до муниципалитетов в 3D модели. Эта система уже испытана в Тюменской области и Ставропольском крае.

AF4A2932.jpg

— Россия входит в союз государств, использующих систему международного мониторинга, имеющих свои спутники по погоде, по дистанционному зондированию земли — все, что направлено на предупреждение ЧС — всего туда входит 32 спутника, — сообщил начальник НЦУКС.

Он обозначил, что данная система обновляется каждые шесть часов, а в дальнейшем планируется выйти на четырехчасовой режим.

— Уникальность программы заключается в том, что она дает подробную информацию. Кроме того, новая программа может прогнозировать и влажность почвы для начала посевной, а также определить поля, которые могут подвергнуться подтоплению, — отметил руководитель центра, добавив, что благодаря накопленной информации будет сделана аналитика по территориям, что позволит планировать хозяйственную и экономическую деятельность регионов.

AF4A2938.jpg

Глава региона Андрей Тарасенко подчеркнул, что для Приморья важно получать точную информацию по опасным природным явлениям.

— Регион сложный — почти одновременно у нас может быть и половодье, и леса могут гореть, в конце лета нередко бывают тайфуны и циклоны, из-за которых подтапливает территории. Точность прогнозов для нас очень важна, — заявил руководитель края.

В настоящее время в Приморье такая система уже запущена, идет наладка системы, обучение персонала.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление