Найти краба и морского желудя: Приморский океанариум приглашает на семейный квест

09:43 24 июня 2017
1182
0
alt=

Не пройти мимо камчатского краба, найти маскирующихся рыб, узнать о предпочтениях морского ежа — такие задачи ставит перед посетителями Приморский океанариум. Там, как и еще в четырех музеях Приморья, подготовили маршрут «Наука в путешествии. ПриМорье». Пройти первую, теоретическую, часть маршрута можно до 8 июля, сообщила «Приморской газете» организатор просветительских мероприятий в океанариуме Кристина Александрова.

Маршрут предназначен для детей от 6 до 10 лет и их родителей. Тема маршрута 2017 года — «В круге жизни»

Для приморцев во второй раз  открыли межмузейный маршрут «Наука в путешествии. ПриМорье». Он объединил пять научных музеев, в том числе музей морского заповедника, ботанический сад ДВО РАН. Задача путешественников — пройти их все до 8 июля.

Одним из музеев-участников вновь стал Приморский океанариум. Там разработали уникальную программу. Она как раз для тех, кто хочет разобраться в морских тайнах. Например, узнать, что ест морской ворон и обсудить маскировку жителей океана. Всего в океанариуме разработали 12 заданий, которые уместили в яркий путеводитель. Чтобы выполнить задания, нужно пройти почти весь океанариум и внимательно смотреть по сторонам — участникам помогают волонтеры и подсказки с номерами заданий. В пути ребята рисуют и отвечают на занимательные вопросы. В конце путешествия путешественникам нужно отыскать «чудо-островок». Там живут разные представители океана, некоторые из них незнакомы даже взрослым.

—  В Приморском океанариуме много «чудо-островков». На них живут как знакомые всем крабы и морские звезды, так и необычные обитатели — актинии, морские желуди и асцидии, —  отметила Кристина Александрова.

Первую часть маршрута нужно пройти до 8 июля.

Второй частью «Науки в путешествии» станет семейная экспедиция. Это и делает квест непохожим на другие межмузейные маршруты. Участники будут самостоятельно выбираться в путешествия, изучать морское побережье, выполнять задания и вести дневник путешественника.

—  Путешествуя по Приморью, семьи постоянно находят морских обитателей, но не всегда могут опознать, кто это, — рассказала Кристина Александрова. — Наши специалисты помогут участникам разобраться. Мы всегда рады помочь тем, кто интересуется морем.

В прошлом году около 60 семей прошли весь маршрут «Науки в путешествии. ПриМорье»

Приморцы уже активно присоединяются к маршруту в океанариуме. За неделю работы на старт вышли более 20 семей.

—   Некоторые уже успели пройти больше половины маршрута. Мои ребята только вернулись из лагеря, но мы еще успеем наверстать. Мы уже расписали даты посещения всех музеев маршрута, кроме того, что на острове Попова — до него сложно добраться, —  рассказала участница маршрута, мама Анна Марченкова. — Когда купаемся с детьми, обращаем внимание на морских обитателей, собираем ракушки. Это путешествие — возможность больше узнать о них.

Отметим, первая часть «Науки в путешествии. ПриМорье» продлится до 8 июля. Узнать, когда музеи принимают путешественников, зарегистрироваться (это обязательно) и почитать об итогах прошлогодней акции можно на сайте naukamoredeti.ru.

КСТАТИ
Межмузейный маршрут — это семейная игра-путешествие. Вы приходите в музей и покупаете входной билет (условия оплаты можно уточнить на сайте проекта в разделе «в музеях»), в подарок получаете игровой путеводитель с заданиями и папку путешественника. Папка содержит план расположения музеев на карте города, информацию о режиме работы музеев и контактную информацию. Источник:naukamoredeti.ru

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление