В этом году на ТОРах Приморья начнут работать 18 предприятий

17:02 24 марта 2016
968
0
alt=

В этом году на территориях опережающего развития Приморья начнут работу 18 предприятий. Об этом заявил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев по итогам совещания по развитию ТОРов. Он уточнил, что львиная доля предприятий будет запущена в 2017–2018 годах, сообщает «Приморская газета».

— Закон о ТОРах заработал год назад. Первые резиденты ТОРов за такой короткий срок полноценную работу предприятий еще не успели начать. Ведь только на разработку, доработку проекта у них уходит по полгода, — заявил полпред. — Мы ожидаем, что в этом году на приморских ТОРах заработает 18 предприятий. Много предприятий должны заработать в 2017–2018 годах.

Губернатор Приморья уточнил, что сегодня в Приморье работает три ТОРа — «Надеждинская», «Михайловская» и «Большой камень». Последняя, связанная с развитием судостроения и судоремонтом, — самая молодая. Глава региона уточнил, что уже сегодня есть компании, которые заинтересованы стать резидентами этой ТОР.

— Большое значение имеет наличие потенциальных инвесторов в ТОР «Большой Камень» помимо самой «Звезды». Большой Камень сегодня, по сути, — моногород. И нам чрезвычайно важно, чтобы его экономика была многопрофильной. Так, на сегодняшний день уже есть заявки от инвесторов в сфере рыбопереработки. В их рамках предполагается создание производственно-логистических комплексов по перевалке рыбопродукции, холодильных мощностей, складских помещений, реконструкция портовой инфраструктуры города, — заявил губернатор.

Напомним, председатель правительства России Дмитрий Медведев в начале февраля подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень» в Приморском крае.

— ТОР «Большой Камень» в Приморском крае позволит повысить эффект от развития судостроения на базе комплекса «Звезда», — заявил министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Частные инвестиции в ТОР составляют 139,88 млрд рублей при бюджетных вложениях в размере 3,15 млрд рублей, из них 0,39 млрд руб. — на инфраструктуру судостроительного комплекта «Звезда» и 2,75 млрд руб. — на инфраструктуру жилого микрорайона. Планируется создать 5,5 тыс. рабочих мест.

По словам Александра Галушки, создание судостроительного кластера будет способствовать экономическому росту дальневосточного региона, а также окажет существенное влияние на улучшение социальной сферы.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление