Как звучит Приморье: пять современных композиций о регионе

16:46 03 октября 2015
8195
0
alt=

Бескрайнее море, красивая природа и удивительные люди – десятки лет Приморье не устает вдохновлять на творчество музыкантов и поэтов со всей страны и зарубежья. Некоторые композиции давно стали неофициальными гимнами края и его негласной столицы – города Владивостока. «Приморская газета» предлагает узнать о том, как звучит регион в произведениях современных авторов.

Песня «Четвертый троллейбус» (группа «Мумий Тролль»)

Съемки клипа на песню «Четвертый троллейбус» стали одним из главных событий зимы – 2013 во Владивостоке. Принять участие в них смог каждый желающий. Поклонники легендарной группы Дальнего Востока «Мумий Тролль» буквально заполонили Океанский проспект холодной январской ночью, создавая массовку для клипа. Вперед горожан вел солист группы Илья Лагутенко.

«Там, где растёт дикая клубника. Там, где растёт дикий чеснок. Там, где выходит из океана четвёртый троллейбус на Владивосток» – эти строчки о городе у моря сегодня благодаря музыкантам знают и поют практически в любом уголке страны.

Песня «Я люблю Владивосток» (группа «Paradox»)

Хотя песня и начинается словами «Я вам, пожалуй, нового ничего не скажу…», слушать ее хочется снова и снова. Ведь дело здесь действительно не в новом, а в том, насколько точно, легко и эстетично смогли поделиться своими чувствами к родному городу начинающие музыканты из Владивостока, солисты группы «Paradox» – Алина Кендыш и Сергей Капитонов. Уникальность творческого союза также в том, что эту песню можно не только слышать, но и смотреть. Ведь главную мысль в клипе до зрителей при помощи специальных жестов доносит слабослышащий вокалист Сергей Капитонов.

– Песню «Я люблю Владивосток» я написала в 14 лет, – рассказал Алина Кендыш. – Тогда это было просто творчество «в стол», а позже меня пригласили в группу «Paradox» и вместе с Сергеем Капитоновым мы решили исполнить ее на день рождения Владивостока. С аранжировкой помог известный на Дальнем Востоке джазмен Евгений Семененко.

Альбом «Звук Японского моря» (автор Даниил Хомик)

Пока одни авторы посвящают Приморью и Владивостоку отдельные композиции, Даниил Хомик создал целый альбом под названием «Звук Японского моря». Альбом состоит из 11 треков, каждый из которых пропитан своим неповторимым настроением. Это не суровый реп из криминальных районов Владивостока, не шансон от «реальных пацанов» и совсем не попса – это набор инструментальной музыки или, как окрестил сам автор произведений, инструментальный hip-hop.

 – Я – непрофессиональный музыкант и свои треки пишу, как правило, под настроение, – делится композитор Даниил Хомик. – У меня набрался материал для работы, я его скомпоновал, и чтобы мои труды не ушли «в стол», решил опубликовать этот альбом.

Послушать альбом «Звук японского моря» можно здесь.

Альбом «Звук Японского моря»

 Композиция «Огни Золотого моста» (джазмен Евгений Семененко)

Композиция «Огни Золотого моста» еще раз подтверждает аксиому о том, что чувствам не нужны слова. Музыка, в которой причудливо переплетается звучание клавишных, гитары и саксофона, призвана рождать в воображении красивую и знакомую каждому приморцу картинку: город, море, мост…

– Ночью в ясную погоду Золотой мост нереально красивый, и когда выезжаешь на него из тоннеля, ощущение, что ты на взлетной полосе, – рассказал Евгений Семененко.

Песня «Город мостов» (исполняют Dima Graff, Миша Погода, Nikolana Bright и Vanda, DJ Ice)

«По сердцу бьет, словно ток, билет во Владивосток…» –  признаются в своей песне «Город мостов» вокалисты, и с ними сложно не согласиться. Наверняка каждому, хоть раз пускавшемуся в путешествие за пределы Приморья, не хватало родных мест. Об этом и поют ребята, обо всех тех, кто сейчас живет или когда-то жил в краевой столице, но по каким-то причинам был вынужден уехать.

– Также эта композиция – настоящая отдушина для тех, кто уехал из Владивостока, – поделился Dima Graff. –  Они могут включить ее, когда скучают по родным местам. А еще это способ показать современный Владивосток всем, кто здесь никогда не был и до сих пор задается вопросом: «Владивосток? А где это вообще?». Каждый желающий может просто посмотреть клип и понять, в каком замечательном городе мы живем.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление