Портал госуслуг станет еще удобнее для приморцев

11:25 28 июля 2016
755
0
alt=

Перспективы развития портала госуслуг обсудили на заседании правительственной комиссии по вопросам информатизации под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. По словам председателя правительства, почти половина россиян уже получают государственные услуги в электронном виде. К 2018 году количество пользователей планируют увеличить до 70 %.

— В прошлом году в электронном виде было оказано более 100 миллионов государственных услуг. Чаще всего это, конечно, простые услуги — люди проверяли, есть ли у них штрафы в ГАИ, задолженность по налогам, оформляли загранпаспорта, узнавали о состоянии пенсионного счета. Есть и более сложные комплексные услуги, которые тоже становятся востребованными, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также сообщил, что к 2025 году в России планируют создать Единый регистр. Информационная система позволит ведомствам получать данные в режиме онлайн, а значит — сократит пакет документов, предоставляемых гражданами для различных услуг.

— Появление такого регистра существенным образом оптимизирует госуслуги в электронном виде. Для этого, конечно, нужно проработать вопросы информационной безопасности, условий, каким образом ведомства допускаются к такой информации, — сказал он.

В ходе заседания также отметили регионы, где процент получения услуг в электронном виде превалирует над количеством услуг, полученных через учреждения.

Отметим, второй год подряд Приморье является лидером России по количеству зарегистрированных пользователей на портале. Ежегодно зарегистрированных жителей края становится больше на десятки тысяч,  при этом  граждане получают доступ к федеральным, региональным и муниципальным услугам в режиме «онлайн». На сегодняшний день личные кабинеты на портале имеют более миллиона приморцев, а у всех остальных есть возможность зарегистрироваться в течение часа, получив подтверждение в любом многофункциональном центре (МФЦ).

Развитие информационных технологий в регионе и качество предоставляемых услуг в электронном виде находится под личным контролем губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Глава региона еженедельно во время рабочих поездок по краю посещает муниципальные МФЦ, где проверяет уровень обслуживания приморцев.

Помимо этого, губернатор поручил департаменту информатизации и телекоммуникаций до конца года максимально расшить количество услуг, предоставляемых в электронном виде.

— Людям больше не приходится стоять в очередях за получением паспорта. Все можно сделать онлайн, а затем прийти за документом в назначенное время. Это очень удобно. Необходимо, чтобы все услуги департаментов Приморья были переведены в электронный вид. Особенно это касается социальных услуг, — заявил губернатор.

По словам директора ведомства Ильи Красильникова, чаще всего через сайт госуслуг приморцы оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, запись на прием к врачу. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

В 2016 году обновился интерфейс сайта, была усовершенствована система поиска нужной услуги и расширен перечень документов, которые можно оформить онлайн. Сегодня портал представляет собой универсальную систему, с помощью которой приморцы могут пользоваться и другими информационными системами, связанными с ним («Электронная школа Приморья», «Народный контроль»). Для этого достаточно иметь учетную запись на сайте госуслуг.

Напомним, по информации Минкомсвязи России, новый пользователь появляется в системе каждые три секунды. В 2015 году в ЕСИА было зарегистрировано почти 9,5 миллиона человек. Всего аккаунты в системе имеют более 20 миллионов россиян, более миллиона из них — жители Приморского края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление