Малый бизнес сможет получить госзаказы на создание инфраструктуры ТОСЭРов

11:31 28 ноября 2014
2398
0
alt=

Советник министра РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) Андрей Демидов рассказал, что с принятием закона о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) до 5 площадок в Приморском крае заработает в тестовом режиме.

В ходе шестого семинара Агентства стратегических инициатив (АСИ) во Владивостоке участники встречи обсудили тему создания в площадок развития в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

На данный момент законопроект о ТОСЭРах прошел нулевое и первое чтения в Госдуме. Ожидается, что до конца года пройдет также второе и завершающее чтение, заявил «Приморской газете» Андрей Демидов.

– Сейчас в ДФО определены 14 приоритетных площадок, – отметил Андрей Демидов. – На территории Приморского края от 3 до 5 из них с принятием закона будут запущены в пилотном режиме.

Советник министра Минвостокразвития опроверг мрачные прогнозы предпринимателей о том, что льготные условия угрожают развитию бизнеса, не ставшего резидентом особой зоны. Так, он заявил, что малому и среднему бизнесу дадут квоту на получение госзаказов на создание инфраструктуры ТОСЭРов. Для этого ведомство подготовило поправки ко второму чтению законопроекта.

– Малому и среднему бизнесу при строительстве инфраструктуры будет выделена квота, – подчеркнул Андрей Демидов. – Она будет дана в рамках государственного заказа. Для каждого субъекта квота будет определена в индивидуальном порядке.

Советник министра также отметил, что ТОСЭРы создаются не только для того, чтобы создать налоговые и управленческие преференции для компаний, работающих внутри зон, но и для того, чтобы привлечь глобальных игроков, которые будут делиться лучшими практиками создания благоприятных инвестиционных условий.

Между тем, малый и средний бизнес сможет получить дополнительный заработок, обеспечивая якорные предприятия необходимыми материалами, рассказал Андрей Демидов.

- На территориях вокруг якорных инвесторов малый бизнес будет создавать предприятия. Как это работает можно посмотреть на примере группы кластера «Indesit» в Липецкой области или автомобильного кластера Калуги. Мы готовы вместе с вами привозить лучшие практики в ДВФО или вместе с вами выезжать в те субъекты, где это уже работает, – обратился Андрей Демидов к присутствующим предпринимателям.

СПРАВКА
Под действие закона о ТОСЭРах подпадут девять регионов Дальнего Востока. Приморский край претендует на самые большие федеральные дотации и инвестиции. За 10 лет планируется привлечь более 2 трлн рублей за счет инвесторов. В свою очередь государственное финансирование составит порядка 150 млн рублей. В Приморье обсуждается создание 5 площадок: - «Надеждинский», Надеждинский район, поселок Новый; - «Зарубино», Хасанский район, пгт Зарубино; - «Остров Русский», город Владивосток, остров Русский; - «Михайловский», Михайловский район, село Михайловка; - «ВНКХ», Партизанский муниципальный район, падь Елизарова.

 

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление