Спортивный проект года: универсальные спортплощадки

15:23 29 декабря 2014
3145
0
alt=

Волейбол, баскетбол, хоккей и другие виды спорта станут доступны всем без исключения приморцам. В 2014 году города и районы края уже получили 14 площадок, где можно заниматься в любое время года. Оснащенные трибунами и теплыми раздевалками, многофункциональные стадионы станут центрами спортивной жизни. А для детей из небольших поселков – единственной дорогой в мир спорта.

Новые современные спортивные сооружения появятся в большинстве районов Приморья. В завершающемся году города и поселки края получили 14 универсальных спортивных площадок – совершенно новых для региона комплексов. От обыкновенных знакомых всем с детства спортплощадок их отличает возможность эксплуатации в любое время года. На стационарном бетонном основании установлена «коробка» с уникальным покрытием, способным без повреждений переносить заливку льдом в зимний период. Таким образом летнее минифутбольное поле зимой будет превращаться в хоккейную коробку. Дополнительный коморт пользователям комплексов добавят теплые раздевалки и освещение, а для тех, кто предпочитает наблюдать, а не заниматься самомстоятельно, предусмотрена трибуна на 100 мест. Получат свое и любители силовой атлетики - каждая из спортплощадок оборудована комплексом уличных тренажеров.

Новые площадки уже установлены в Артеме, Заводском, Кневичах, Фокино, Дунае, Спасске-Дальнем, Преображении, Горных ключах, Черниговке, Романовке, Востоке и Дальнегорске. Уссурийск и вовсе получил сразу два комплекса. Прямо сейчас продолжается строительство в Лесозаводске, Новом, Славянке и Хороле. Всего же в Приморском крае будет установлено 35 универсальных спортивных площадок. 22 из них будут построены за счет средств краевого бюджета, еще 13 возведут за счет спонсоров. На строительство в краевом бюджете на 2014 год было предусмотрено 194 млн руб.

Новые сооружения должны восполнить нехватку инфраструктуры в тех местах, где до этого не было спортивных объектов. Про старые стадионы, впрочем, тоже забывать не будут – целый ряд объектов будет реконструирован согласно списку поручений губернатора Владимира Миклушевского, сформированного им по итогам «Большого проезда». Например, в Лесозаводске будет возвращен в систему спортивного образования стадион «Локомотив», а в Уссурийске возведут новую ледовую арену.

Добавим, что в следующем году новые спортивные площадки будут использоваться для сдачи норм «Готов к труду и обороне» (ГТО). Эта программа была возрождена в нынешнем году по приказу президента Владимира Путина и, согласно задумке, должна стать основой физического воспитания населения России. В ряде регионов нормы уже сдаются, и в Приморском крае при организации таких мероприятий будет учитываться накопленный опыт. Кроме того, будет докуплен и доставлен на места соответствующий инвентарь. После этого универсальные спортивные площадки будут иметь не только общественное, но и государственное значение.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление