Приморский пловец обновил мировой рекорд

12:20 27 июня 2016
1013
0

Известный приморский пловец Виталий Оботин завоевал четыре награды высшего достоинства, а также установил один мировой и три национальных рекорда на чемпионате России по плаванию среди лиц с нарушением слуха, который проходил с 22 по 26 июня в Казани, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «СпортПриморье».

Виталий Оботин финишировал с рекордным среди российских спортсменов временем на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, но главным достижением пловца стал новый мировой рекорд на дистанции 200 м в комплексном плавании.

— Рекордов на этих соревнованиях не ожидал, — признался Виталий Оботин. — Целенаправленной подготовки к этим стартам не было, но время показал лучшее. Далее по плану у меня — короткий отдых, затем буду поддерживать форму за счет небольших тренировок по общей физической подготовке, а там не за горами новый соревновательный сезон.

Помимо перечисленных выше заплывов, Виталий успешно выступил в заплыве на 1 500 метров вольным стилем, где он опередил ближайших соперников более чем на полминуты. Повторил успех спортсмен и на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Напомним, Виталий Оботин является шестикратным чемпионом Европы, 15-кратным чемпионом мира, а также семикратным чемпионом Сурдлимпийских игр, многократным рекордсменом России, Европы и мира по плаванию среди лиц с нарушением слуха.