Наука советует аграриям Приморья занять на рынке нишу «зеленых технологий»

09:16 29 апреля 2016
3212
0
alt=

Новая государственная программа развития сельского хозяйства России нацеливает агробизнес на снижение зависимости от зарубежных семян и технологий. Приморским ученым есть что предложить аграриям на замену. Созданные ими сорта риса, сои и картофеля максимально приспособлены к сложным агроклиматическим условиям Дальнего Востока и устойчивы к вирусам, сообщает «Приморская газета».

КСТАТИ
В Госреестр селекционных достижений РФ занесено более 45 сортов полевых культур, выведенных в Приморском НИИСХ, ими засевается около 80 % сельхозугодий края

— Приморье уникально тем, что у нас муссонный климат и можно выращивать самые разные культуры — рис, сою, кукурузу, зерновые, овощи в грунте, виноград и  многие другие, — говорит врио директора ФГБНУ «Приморский НИИСХ» кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Емельянов. — Наше сельское хозяйство может и должно быть многопрофильным, что позволит добиться устойчивости отрасли в целом. Конечно, есть приоритеты, особенно для промышленного производства. Учитывая это, мы сосредотачиваем свой научный потенциал на молочном и мясном животноводстве, на кормопроизводстве, без которого оно не может развиваться, на расширении производства картофеля и овощей.

Специфика местного растениеводства

Рис, сорт «Долинный»

Особые успехи приморских ученых — в разработке и совершенствовании технологий возделывания зерновых культур, картофеля и других овощей.

Приморье — единственный в России регион за Уралом, где выращивают рис. Во времена СССР в Ханкайской долине было построено  60 тысяч гектаров рисовых систем. Собираемых ежегодно более 100 тысяч тонн урожая хватало, чтобы обеспечить всю Сибирь и Дальний Восток медицинской нормой потребления, — по восемь килограммов в год на человека.

Радужная картина изменилась около 15 лет назад, когда, не выдержав конкуренции с дешевым китайским зерном, приморские хозяйства обанкротились. Сейчас ситуация снова меняется, только уже в лучшую сторону. В регионе разработана программа возрождения рисоводства, и культура снова отвоевывает утраченные позиции.

МНЕНИЕ
Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ: — Импортные семена — «ахиллесова пята» сельского хозяйства России. Раньше мы многие сотни, миллионы и миллиарды долларов тратили на их закупку. Сейчас мы прекрасно понимаем: это не просто семена, не просто деньги, вывезенные из страны на их покупку, а это продовольственная безопасность. То есть если нам перекроют этот кислород, мы останемся без семян, а значит, без сахара, без хлеба

В Приморском НИИСХ ведутся фундаментальные и прикладные исследования с этой культурой. Здесь впервые акклиматизировали длиннозерные сорта, востребованные в АТР.  В Приморье, уверяют ученые, рис можно возделывать без применения химикатов.

— Кандидат сельскохозяйственных наук Вера Анатольевна Ковалевская и ее последователи создали целую линейку длиннозерных и круглозерных сортов, по всем показателям соответствующих мировым и европейским стандартам, — рассказала врио заместителя директора по научной работе НИИСХ Оксана Мохань. — Так, ультра-раннеспелый «Каскад» позволяет начать уборку раньше. А скороспелый сорт «Долинный» урожайностью от 4,5 до 5,1 тонны с гектара хорошо переносит похолодание, устойчив к полеганию, осыпанию, пригоден к поздней уборке. В 2015 году он удостоен серебряной медали на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

На Дальнем Востоке выращивают более половины российского урожая сои, используя более 40 сортов. По большей части это российские сорта, в том числе дальневосточной селекции. В Приморье, по данным института, не менее 65 % посевов — местные сорта. Институт предлагает и новые, недавно внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, причем разных групп спелости.

«Приморская 96» — среднеспелый высокоурожайный сорт, содержание масла — 21,9–22,7 %, белка —  38,8–39,7 %. Устойчив к растрескиванию бобов при перестое и к осыпанию, обладает высоким иммунным статусом к основным грибным заболеваниям. В 2015 году на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» сорт удостоен золотой медали. «Приморская 4» — среднеспелый сорт, содержание масла 20,9–22,8 %, белка — 38,7–39,5 %, отличительная особенность — повышенное число бобов на кусте. «Приморская 86» —  среднепозднеспелый сорт, содержание масла 19,3–19,6 %, белка — 38,9–40,2 %. Имеет высокий иммунный статус к грибным болезням.

В 2015 году в госреестр внесен среднепоздний сорт «Муссон». Содержание масла в семенах — 20,2–20,7 %, белка — 40,3–41,2 %. Он обладает повышенной устойчивостью к основным вредоносным грибным заболеваниям Дальневосточного региона. А вот «Сфера» — среднеспелый сорт завтрашнего дня, недавно ушел на госиспытания. Содержание жира в  семенах — 20,9–22,7 %, белка — 37,8–38,9 %. Обладает высокой устойчивостью к полеганию и основным вредоносным болезням Дальневосточного региона.

Есть у приморцев вклад и в устранение дефицита любимой российским народом гречки. Госкомиссия по сортоиспытанию РФ отнесла гречиху «Изумруд» приморской селекции к группе особо ценных по качеству сортов. Содержание белка в зерне — 13,6 %, жира — 3,2 %. Ее отличает высокая устойчивость к полеганию и осыпанию, среднеустойчивость к таким заболеваниям как фузариоз, аскохитоз и церкоспороз. Средняя урожайность — 1,8–2,0 тонны с гектара, а потенциал — до 3,5 тонны.

За новыми сортами картофеля приморской селекции дачники и крупные производители охотятся, и не мудрено.

— Раньше перед нами стояла задача — добиться большей урожайности, а сейчас мы понимаем, что у потребителей — разные вкусы и предпочтения, поэтому нужны сорта с определенными качествами: для пюре, для фри, для чипсов… Нужно и крупного производителя удовлетворить, и дачников, — отмечает руководитель института.

Картофель, сорт «Августин»

Сорт «Казачок» проходит испытания с 2014 года. Это среднепоздний сорт столового назначения, устойчив к вирусным заболеваниям. Урожайность — до 31 тонны с гектара, масса товарного клубня 100–150 г, содержание сухого вещества — 20,1–23,3 %, крахмала — 14,6–16,8 % . Он имеет привлекательный внешний вид клубней, хорошо хранится, имеет высокие вкусовые качества, Мякоть клубней желтая, не темнеет в сыром и вареном виде.

 «Августин» ушел на проверку в прошлом году. Сорт среднеспелый, урожайность — от 31,5 тонны на гектар, содержание крахмала — 15,1–16,9 %, витамина С — 8,3–14,8 мг (на 100 г). Устойчив к вирусным болезням, парше, ризоктониозу. Средневосприимчив к фитофторозу.

Не боятся вирусов

Нужно отметить, что устойчивость к болезням семян и другого посадочного материала — один из приоритетов в научных разработках.

СПРАВКА
ФГБНУ «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Приморский НИИСХ) занимается селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур, разработкой интенсивных технологий их возделывания, развитием животноводства и его кормовой базы, экономикой и организацией сельхозпроизводства, селекцией лекарственных растений и древесных грибов, развитием пчеловодства

В Приморье — очень напряженный фитопатогенный фон: высокая влажность, перепады температуры, маломощный и неустойчивый снежный покров в прибрежных районах, глубокое промерзание почвы, сильные ветра, интенсивное выпадение осадков в период тайфунов и другие неблагоприятные погодные явления. Здесь очень развиты болезни растений, поэтому без селекции сортов не обойтись. Это касается не только картофеля, но и овощных культур для открытого грунта. Например, семена приморских огурцов очень востребованы в Подмосковье. Причина простая — там для них почти «курорт», и они дают урожай до поздней осени.

Бизнес на травах

Занимаются в институте исследованиями в сфере культивирования лекарственных растений. Недавно Приморский НИИСХ получил подтверждение, что созданный здесь сорт стевии внесен в госреестр селекционных достижений.

Его отличают более высокая продуктивность, содержание стевиозида в листьях (13,6 % против 11,9 % у стандарта) и витамина С (67,5 мг/100 г). Это лекарственное растение используется как сахарозаменитель в кондитерской и пищевой промышленности. Институтом совместно со Школой биомедицины ДВФУ разработана линейка продуктов питания с ее применением вплоть до мороженого. И есть желающие строить на ее выращивании бизнес.

Ставка на экопродукцию

В России запрещено производство генномодифицированных растений и продуктов — таких сортов в селекционном госреестре нет. Поэтому, очевидно, что Приморью нужно сохранять развитие в направлении экоселекции, поскольку спрос на продукты питания без ГМО у потребителей внутри страны и за рубежом есть, и он растет.

—  Мы готовы помочь агробизнесу в проектах рационального землепользования, удовлетворяя потребности в семенном материале высшего качества, — утверждает Алексей Емельянов. — Уверен, что можно добиться в Приморье полного замещения чужих сортов картофеля местными, устойчивыми к вирусам и высокопродуктивными. То же самое — по сое и рису. Это реальность сегодняшнего дня!

ИНТЕРЕСНО
Дойку коров поручили роботам В приморском селе Михайловка расположилась ферма, где дойкой коров занимается специально запрограммированный робот. Необычный проект по созданию робофермы при господдержке из краевого бюджета воплотили в жизнь два брата из Михайловского района Роман и Алексей Раченковы. Сейчас на ферме находится 80 коров. Хозяева обещают, что в ближайшее время  количество бурёнок увеличится до 150. На ферме процесс дойки проходит без вмешательства человека. Новая технология доения позволяет добыть более полутора тонн молока в день. Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко уверен, что реализация инновационных идей подобного рода способствует привлечению молодого поколения, раскрытию потенциала сельских районов Приморья и росту качества труда по краю. При этом государство способно взять на себя фактически 50 % расходов на реализацию подобных проектов. 

 

Ирина Дробышева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление