Автопробег «Семь чудес» в Приморье: день второй

17:17 20 июля 2015
1889
2
alt=

Корреспондент «Приморской газеты» в составе команды из представителей общественных организаций,  туристических компаний Приморья, журналистов и независимых экспертов будет около месяца колесить по Приморью в поисках местных чудес. Все записи и фотографии лягут в основу каталога самых красивых и необычных мест края.

Хасанский район

В 9 утра собрались у районной администрации, заглянули на ярмарку. И снова открытие – как выяснилось, в программу приморского экотуризма можно ввести такой необычный аттракцион, как сон на ульях. По словам пасечника, практикующего сие оздоровительное мероприятие, процедура весьма полезная, безопасная и очень успокаивающая нервы.

Богат наш край на сюрпризы. А потому наш сегодняшний обзор посвящен «Фактам, которые нас удивили»:

- Итак, факт первый. Оказывается, в бухте Экспедиция, которая располагается на юге Хасанского района, в  позапрошлом веке добывалась ровно половина промышленного кальмара Дальнего Востока.

- Исторический факт – средний возраст «перехода» Краскино – Хуньчунь – тысяча лет. По  словам координатора муниципальной  программы развития туризма Олега Коротких, еще в восьмом веке нашей эры посольства государства Бохай, столица которого располагалась близ сегодняшнего Хуньчуня, отправились морем в Японию. Но для этого им необходимо было сесть на суда в городе Янь, известном сегодня как Краскинское городище.

- Памятник Героям Хасана в  Краскино стоит на вершине сопки Крестовой –  одной из самых высоких точек  Хасанского района.  Он называется «Иван», потому что прототипом монумента стал Иван Мошляк.  В ходе боя за высоту Заозёрная 8 августа 1938 года герой, подхватив  знамя у раненого знаменосца, первым ворвался на сопку, где водрузил флаг.

- Площадь бывшего дома офицеров в Краскино – почти 2000  квадратных метров, заверил координатор муниципальной  программы. Здание прямоугольное – сто метров  в шину и двести в длину. Его чудом удалось сохранить после расформирования гарнизона (с семьями  и домочадцами его  численность достигала  40 тысяч человек). Сегодня население Краскино менее  четырех тысяч.

- Оказывается морской гребешок, больше боится жары, чем холода. Температура  воды в 25 градусов Цельсия может для него стать летальной,  а  приморские зимы он переносит стойко. Несмотря на то, что разведение морекультуры достаточно рискованное дело, в  Хасанском районе сдают 2 до 5 тонн гребешка за сезон. На сегодня только на одной из краскинских ферм  его заготовлено полторы тонны. Специалисты искренне  уверяют, что лишь вторые в районе по промышленному «обороту». Возраст «созревания» моллюска – два с половиной года. И он очень вкусный. Мы пробовали!

- Между Андреевкой и Витязем есть удивительная бухта, на которую «приходит» песок. Раз в четыре-пять лет, каменистая, вылизанная морем лагуна становится песчаной. Белый кварц заполняет ее буквально «до краев», и превращает в удивительно дивное место. На следующий год песок уходит в море. Весь! Километр камней и скал остаются на берегу на четыре года, и причину этого никто не может объяснить. 

И, наконец, при въезде в саму Андреевку можно вешать плакат «Крым наш». Точнее – «наш Крым». Бухты собственно не видно вовсе – вдоль побережья базы и  пляжи, взятые в аренду, располагаются сплошной береговой линией. Поделен каждый сантиметр  берега. Так что про палатки можете забыть. Продукты дороже, чем в Славянке в среднем в полтора раза. Но есть и плюс – даже если вам предложат остановиться в домике (средняя цена аренды 1500 – 2000 тысячи  сутки), вы можете рассчитывать на полноценный горячий душ, чистый  фаянсовый туалет, кухню (зачастую общую для  приготовления пищи). Мангалы, посуда – по требованию. Кипяток у хозяев есть всегда под рукой, и это единственное,  что в Андреевке – пока бесплатно.

Следующий пункт назначения – Лазовский район. Думаем, он тоже нас удивит.  Ведь мы отправились искать семь чудес света. 

Напомним, конкурс «7 чудес Приморья» призван раскрыть туристский потенциал края и его муниципальных образований. Об этом было заявлено в ходе очередного заседания Общественного экспертного совета по развитию туризма. Главными участниками конкурса, проводимого при поддержке департамента туризма, выступают муниципальные образования Приморья. В то же время руководитель проекта Игорь Онучин отметил, что представить привлекательные туристические объекты стремятся и просто инициативные группы граждан.

Комментарии

Kraskino.info

23 сентября 2017, 16:33
Какая развилка дорог в Посьет и Витязь? Вы о чем? Какие 1000 лет русские наведывались в Китай через переход? Вы хоть историю то изучите, может тогда узнаете в каком году в современном Приморье появились русские. Какой памятник бойцам русско-японской войны? Это памятник героям Хасанских событий. Русско-японская война это совсем-другое. Причем тут памятник в Берлине? Памятник в Краскино называют так, потому что прообразом для скульптуры послужил Иван Мошляк. В Краскино никогда не было населения в "40 тысяч", даже с учетом военнослужащих расквартированных в поселке. Откуда такие цифры? С головы?

Kraskino.info

23 сентября 2017, 16:33
Ну вот, хоть исправили. Но 40 тысяч никогда в Краскино не было, даже если с собаками и кошками считать. В следующий раз, прежде чем писать подобную чушь, потрудитесь хоть немного изучить историю и использовать в качестве основы достоверные факты, а не то, что вам приснилось

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление