Приморцы могут отказаться от навязанной банком страховки

11:06 30 октября 2017
1494
0
alt=

Заемщикам могут дать право отказать от услуги коллективного страхования после получения потребительского кредита. Сейчас в России действует пятидневный «период охлаждения» на индивидуальные договоры между заемщиком и страховой компанией. В это время человек может отказаться от навязанного банком страхового полиса здоровья, жизни или рисков потери работы. Однако такое правило не распространяется на коллективные договоры, когда заемщик включается в большой список застрахованных лиц по договору между банком и страховой компанией. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Дальневосточное ГУ Банка России.

Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг Банка России предложил распространить «период охлаждения» на договоры коллективного страхования. Во время пятидневного «периода охлаждения» человек может реально взвесить все «за» и «против» полученной страховки и отказаться от нее при необходимости.

— Сейчас гражданин, желающий взять потребительский кредит, нередко получает от банка предложение оформить договор на дополнительную услугу за отдельную плату, например, застраховать жизнь или здоровье в пользу кредитора, — говориться в сообщении Банка России.

Такая дополнительная услуга может быть оформлена индивидуальным договором страхования между заемщиком и страховой организацией, в таком случае «период охлаждения» работает. Однако популярной стала модель, в которой заемщик включается в список застрахованных лиц по договору страхования между банком и страховой компанией. В таком случае использовать «период охлаждения» и впоследствии отказаться от страховки заемщик не может.

Для того чтобы решить эту проблему, Банк России предлагает расширить действие «периода охлаждения» и на коллективные договоры, а также увеличить срок с 5 до 14 календарных дней после подачи заявления на выдачу кредита. При отказе от договора страхования в «период охлаждения» кредитор или страховщик обязаны будут вернуть гражданину уплаченную при подключении к программе коллективного страхования сумму в полном объеме.

— Такое решение может помочь решить проблему скрытых платежей, которые не входят в полную стоимость кредита и становятся дополнительной нагрузкой для заемщика, — считают в Банке России.

Кроме того, банк должен проинформировать заемщика, что в договоре о кредите может быть предусмотрена зависимость процентной ставки от наличия страховки.

Руководитель антиколлекторской ассоциации России Андрей Власс считает, что заемщику необходимо внимательно читать кредитный договор, а также описание санкций, которые может применить банк при использовании «периода охлаждения».

Практика показывает, что случаев, когда страховка действительно пригодилась закредитованному человеку, в Приморье очень мало, уточнили в юридической компании Mazer group.

— Страховка практически ничего не дает потребителю. Потому что в Приморье страховые случаи с застрахованными людьми случаются редко, — заявил директор Mazer group Евгений Тулубенский. — Чтобы воспользоваться страховкой, человек должен получить 1-ю или 2-ю группу инвалидности, или погибнуть.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление