Россияне теперь могут отказаться от навязанных банком страховок

13:14 02 июня 2016
2532
0
alt=

У жителей России отныне есть возможность в течение пяти дней отказаться от навязанного банком или страховой компанией полиса и вернуть назад свои деньги. Такое право гражданам дает так называемый «период охлаждения», вступивший в силу 1 июня. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Пятидневный «период охлаждения» отвел гражданам Центробанк на то, чтобы передумать и расторгнуть договор со страховщиком. Распространяется норма практически на все виды добровольного страхования, будь то покупка полиса для защиты жизни, здоровья или, к примеру, имущества, включая автомобиль.

В указании Центробанка подчеркивается, что если человек отказался от страховки в отведенный для этого пятидневный срок и при этом договор еще не успел вступить в силу, он имеет право потребовать возврата всей суммы, заплаченной за страховку.

Если же гражданин решил расторгнуть договор уже после начала действия страховки, но опять же успел сделать это в пятидневный срок, страховщик будет вправе удержать часть страховой премии, то есть некоторый процент заплаченной клиентом суммы. Разумеется, все это будет актуальным, если не произошел страховой случай.

Важно помнить, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления клиента. После этого страховая компания в течение 10 дней обязана вернуть деньги: наличными или на карточку.

Напомним, ранее предполагалось, что новая норма будет работать с начала апреля этого года. Тогда инициатива о введении «периода охлаждения» предполагала срок в 14 дней, а не пять, как в итоге. Как пояснили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), на этой цифре решено было остановиться по итогам продолжительного периода обсуждения инициативы на различных площадках. Глава ВСС Игорь Юргенс подчеркивал, что такого времени будет вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением.

Приморцы и раньше могли отказаться от страховки, включенной, к примеру, в потребительский кредит, уточняют эксперты. Но далеко не все страховщики давали такую возможность гражданам. В юридической компании Mazer group уточнили, что на каждый выданный банком 1 млн рублей страховка составляет около 140 тысяч. И от этой суммы банки получают доходы. Случаев, когда страховка действительно пригодилась закредитованному человеку, в крае очень мало.

— Страховка практически ничего не дает потребителю. Потому что в Приморье страховые случаи с застрахованными людьми случаются редко, — заявил «Приморской газете» директор Mazer group Евгений Тулубенский. — Чтобы воспользоваться страховкой, человек должен получить 1-ю или 2-ю группу инвалидности, или погибнуть.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление