Поставили на ноги: сложнейшую операцию на сердце провели в Приморье

12:17 31 октября 2022
3352
0
alt=

Кардиохирурги Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) провели сложную операцию на сердце несмотря на высокий риск летального исхода. Врачам пришлось трижды менять выбранную тактику лечения. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Изначально пациентке было показано протезирование митрального клапана в плановом режиме. Однако при обследовании ее состояние резко усугубилось: она задыхалась, появились отеки нижних конечностей. Врачи приняли решение оперировать экстренно. Но на момент начала вмешательства у больной случился острый отек легких и началось развитие сердечно-легочной недостаточности. В крайне тяжелом состоянии ее перевели в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 

В новых обстоятельствах женщина находилась под вопросом операбельности.  

Хирургической бригаде медцентра ДВФУ пришлось пересмотреть весь план действий. На консилиуме с хирургами федерального кардиоцентра Хабаровска выбрали другую тактику. Для расширения створок клапана собирались миниинвазивно внедрить баллон. Но обнаруженный в рентген-операционной тромб в полости левого предсердия изменил клиническую картину.

— Мы поняли, что хирургическое вмешательство с использованием баллона невозможно. Сгусток крови в сердце мог дислоцироваться и привести к инсульту и другим осложнениям тромбоза, — поделился и. о. заведующего центром сердечно-сосудистой хирургии МЦ ДВФУ Алексей Фургал.

На тот момент вероятность летального исхода составляла более 70 процентов. Кардиологи не видели перспектив. Перед сердечно-сосудистыми хирургами стоял выбор — признать пациентку неоперабельной, либо идти на риск. На решение повлияло согласие родственников и готовность команды реаниматологов, анастезиологов, перфузиологов разделить колоссальную ответственность за жизнь пациентки.

В итоге кардиохирурги клиники ДВФУ локализовали тромб, а пораженный митральный клапан удалили, заменив его механическим протезом.  

Несмотря на сопутствующие осложнения, после операции женщина быстро стабилизировалась, ее отключили от искусственной вентиляции легких, а на следующий день она встала на ноги. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление