Синергия здоровья: врачи Хабаровска и Владивостока объединили усилия в лечении приморцев

15:12 27 сентября 2022
6904
0
alt=

В рамках развития сотрудничества в области медицины и здравоохранения Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) и Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ (г. Хабаровск) заключили соглашение о двухстороннем взаимодействии в области кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии и смежных направлений. Об этом сообщает «Приморская газета».

Договор о партнерстве предполагает коллективное участие в научных исследованиях по актуальным направлениям деятельности, содействие в подготовке публикаций и защите диссертационных работ, реализацию совместных проектов по освоению практических навыков и повышению квалификации специалистов. 

Первым шагом в рамках договоренностей стал рабочий визит хабаровских коллег в университетскую клинику по приглашению проректора по медицинским вопросам ДВФУ Олега Пака. 23 сентября главный врач ФГБУ ФЦ ССХ Евгений Россейкин совместно с врио заведующего отделением кардио- и сосудистой хирургии МЦ ДВФУ Алексем Фургалом провели сложное хирургическое вмешательство на открытом сердце пациенту с аневризмой аорты.

— Мы готовы к плодотворному сотрудничеству и взаимному обогащению технологиями в направлениях, которые планируем развивать, это аритмология, рентгенхирургия и кардиохирургия. Сегодня мы приехали вдвоем с главным анестезиологом нашего кардиоцентра, чтобы вместе с приморскими коллегами провести операцию по замене клапана и восходящего отдела аорты и обсудить различие хирургических подходов. Считаю, это отличный старт для подтверждения наших намерений, — подчеркнул Евгений Россейкин.

Стороны также договорились о совместном участии в клинических разборах сложных случаев и взаимном обмене опытом, современными хирургическими тактиками и технологиями оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как отметил главный врач медицинского центра ДВФУ Игорь Брюховецкий, кардиохирургия — одно из магистральных направлений развития медицины. 

— Для нас как университета и клиники это приоритет. Поэтому наши специалисты активно совмещают хирургическую практику с научной и преподавательской деятельностью. Думаю, отделение кардиохирургии в будущем вырастет до серьезного института сердечно-сосудистой хирургии в структуре ДВФУ. Но такая трансформация не может произойти спонтанно, необходима коллаборация с клиниками других регионов. Сегодня мы принимаем у себя гостей из федерального кардиоцентра г. Хабаровска. Данное сотрудничество будет способствовать профессиональному росту наших врачей, а также привлечет к нам ординаторов, интернов, аспирантов, специалистов, готовых обмениваться своим опытом и учиться новому у нас, — подытожил Игорь Брюховецкий. 

Напомним, что Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям: кардиохирургия, нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия и другим.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление