Полная открытость: международные наблюдатели — на избирательных участках в Приморье

14:26 16 марта 2024
5065
0
alt=

Второй день выборов президента России стартовал в Приморье в субботу, 16 марта. В 8:00 все избирательные участки в крае начали свою работу. За подготовкой к открытию УИК № 721 и УИК № 722 наблюдали члены международной делегации.

Иностранным гостям продемонстрировали, как открывается участок: играет гимн России, зачитываются результаты предыдущего дня по количеству выданный бюллетеней.

Иностранных наблюдателей ознакомили с тонкостями работы избирательных участков
Фото — Диана Пермитина (правительство Приморского края)

— Конечно, мы заметили разницу, отметили для себя много интересного. Например, сегодня мы увидели, что, если на бюллетене не стоит печать, комплекс обработки избирательных документов такой бланк не примет, — поделилась эксперт из Германии Елена Роон.

Напомним, выборы президента РФ проходят в течение трех дней — с 15 по 17 марта. В крае созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи является независимый контроль. Поэтому на каждом участке в течение всех трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели — всего более трех тысяч человек.

По итогам первого дня почти 500 тысяч жителей Приморья приняли участие в выборах президента России, что составляет более 30% от общего количества избирателей региона.


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление