Пеню за неуплату «коммуналки» повысили вдвое

16:14 12 июля 2015
3978
1
alt=

На этой неделе были официально опубликованы поправки в Жилищный кодекс (ЖК) РФ. Большой блок изменений касается системы проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Так, собственникам могут разрешить проводить капитальный ремонт помещений в кредит. Кроме того, на каждую из проделанных работ строителей обяжут давать гарантию. Об этих и других не менее важных изменениях Жилищного кодекса – в обзоре «Приморской газеты».

Пеню за неуплату «коммуналки» повысили вдвое

Пеня за несвоевременную оплату жилого помещения и коммунальных услуг вырастет почти в два раза. Ее повысили до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (ранее – 1/300).

Отметим, взнос за капремонт в Приморье составляет 6,57 руб. за квадратный метр. Как уточнили в краевом фонде капитального ремонта, большинство собственников ответственно относится к оплате нового платежа. Собираемость взносов в регионе составляет более 80%.

– Среди неплательщиков в основном собственники, которые еще не разобрались в сравнительно новой системе оплаты капремонта, – заявила «Приморской газете» заместитель руководителя абонентского отдела краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Эргашева.

Также в Жилищном кодексе ужесточили наказание и для самих коммунальных служб. В частности, увеличили штрафы за неправильный расчет сумм, предъявляемых к оплате собственникам квартир, «перебои в холодном или горячем водоснабжении, электроснабжении и отведении сточных вод». Поправка вступает в силу через 180 дней после официального опубликования документа (опубликован 6 июля 2015 года).

Стройматериалы запретят покупать «по знакомству»

Другое ключевое изменение: собственникам домов запретят самостоятельно покупать стройматериалы для капремонта. 

– Сейчас стройматериалы приобретаются по знакомству, – отмечал ранее на пресс-конференции первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. – С вступлением в силу нового закона мы искореним эту практику. Для покупки стройматериалов будет объявлен конкурс, аналогичный тому, что проводится во время ремонта бюджетных учреждений.

Приморские эксперты соглашаются с тем, что закупкой материалов должны заниматься специалисты. Приемка товара – дело непростое, с которым неспециалист может не справиться, а значит, потерять накопленные средства.

– Собственники, как правило, не знают, как выбирать стройматериалы, – считает директор саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко. – У них нет техники, чтобы довезти товар до стройки, они не знают, как выполнять приемку товара и как заменить бракованные товары, которые попадаются в любой поставке. Жильцы думают, что сэкономят время и средства, но в 99% случаев получается настоящий кошмар.

На капитальный ремонт будут давать гарантию

Компании, выполняющие ремонт домов, обязательно должны предоставлять гарантийный срок на каждую из работ, сказано в поправках. Так, минимальная гарантия на ограждающие конструкции (крышу, стены, окна) будет пять лет. На инженерную «начинку» (приборы, насосы, датчики, задвижки) – три года.

Градостроительный Кодекс РФ уже предусматривает обязательную гарантию на работу строителей, уточнили в СРО «Альянс» строителей Приморья». Если компания гарантии не дает – не нужно с ней связываться.

– Гарантию давать нужно, но, как правило, этот пункт легко обходится, – заметил Сергей Федоренко. – Дом сдали, компанию закрыли – вот и все. Поэтому, приступая к капитальному ремонту, жильцам стоит особое внимание обращать на то, сколько лет находится компания на рынке, какая у нее репутация.

Прописанные в ЖК РФ сроки гарантии можно было бы и увеличить, подчеркивают эксперты.

– Три года, пять лет – это несерьезно, – заявила «Приморской газете» доцент Московского архитектурного института Анна Броновицкая. – Любой человек в здравом уме понимает, что дома после капремонта должны простоять не менее ста лет. Так что и гарантию нужно давать хотя бы лет на 20.

Изношенные дома исключат из программы

Еще одна поправка: жилые помещения с износом основных элементов (крыши, стен и фундамента) более 70% могут исключить из краевой программы по капремонту. В дальнейшем такие дома снесут или реконструируют. Определиться с судьбой проблемного жилья будет необходимо в течение полугода после его исключения из краевой программы по капремонту.

Также из программы исключат дома, где менее трех квартир. Данное изменение вступит в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, субъект должен определить временной коридор (максимум три года) для ремонта домов (с указанием сроков по каждому виду работ). Так, если ремонт здания намечен на 2018 год, то до 2021 года этот ремонт обязаны закончить. Акт приемки дома, согласно новому закону, после капитального ремонта будут заполнять представители специальной комиссии. В коллегии обязательно присутствие собственников проблемного жилья.

МНЕНИЯ
Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной думы: «Новый закон наделяет правительство РФ полномочием по определению порядка привлечения кредитных или иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, план проведения капремонта в кредит, который обсуждается нами с 2012 года, вскоре может принять ощутимые черты. Какова будет экономическая целесообразность кредитования капитального ремонта, пока сказать сложно; доступные нам расчеты показывают, что в текущей экономической ситуации кредиты получатся неоправданно дорогими, и далеко не факт, что банки будут согласны кредитовать капремонт на льготных условиях. Расчеты показали, что при средней стоимости капитального ремонта в 3000 рублей за кв. м общей площади МКД и ставке по кредиту 20% годовых при средней собираемости в 6,5 руб. с кв. м жилой площади кредит в требуемом объеме получить затруднительно. Исполнительной власти необходимо подумать о механизмах реализации своих новых полномочий по порядку привлечения кредитных средств с точки зрения экономической целесообразности». Сергей Садовой, директор регионального научно-образовательного центра «ЖилКомЭнергия»: «Во многих районах Приморья дома со степенью износа более 70% составляют критическую массу. Так, например, весьма тревожная ситуация сложилась в Партизанске, Артеме. Там все еще существуют сотни построек барачного типа, и в них живут люди. Дома, разумеется, внесены в краевую программу капитального ремонта. Этого требует федеральный закон. С другой стороны, намного целесообразнее исключить их из краевой программы по капремонту и дать домам статус аварийного жилья. В таком случае сработает другой федеральный закон, и людей можно будет переселять в нормальные здания. То, что сроки проведения капитального ремонта продлевают на три года, мне очень не нравится. Продление сроков – продление ответственности. О какой исполнительной дисциплине можно говорить? Это все равно что сказать студенту: «Вот тебе задание, но ты можешь не делать его сегодня. На это у тебя будет еще завтра и послезавтра». Какой студент в здравом уме при такой постановке вопроса сразу сядет за задачник?».

 

Наталья Шолик

Комментарии

12345

23 сентября 2017, 16:33
Р А З В О Д

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы относитесь к запрету продажи алкоголя на майские праздники?
27.04.2024 — 09.05.2024
Правильно! Отмечать праздник нужно культурно. А напиться и дома можно
100%
1/1
Скептически. Кому надо - купит заранее и всё равно пронесет с собой на демонстрацию
0%
0/1
Отрицательно. Любой запрет порождает торговлю из-под полы. Просто кто-то на этом наживётся
0%
0/1
Равнодушно. В нашей семье никто не пьет, поэтому все эти запреты — мимо!
0%
0/1

Добавить объявление