«Она была в Париже…»: видео о дальневосточных леопардах покажут в столице Франции

12:31 25 января 2023
2579
0
alt=

Уникальное видео с дальневосточными леопардами впервые будет показано в Париже на выставке Национального музея естественной истории, посвященной кошачьим. Кадры с самкой редчайшей кошки мира и тремя котятами получены в нацпарке «Земля леопарда» на юге Приморья. Выставка откроется в марте и проработает год. Об этом сообщает «Приморская газета». 
 
Национальный музей естественной истории представлен несколькими филиалами, в том числе Большой галереей эволюции в центре Парижа. Ее новая крупная выставка посвящена исключительно семейству кошачьих и представит посетителям более 30 современных видов кошек, в том числе в контексте их взаимоотношений с человеком. Отдельное внимание будет уделено дальневосточному леопарду — самой редкой в мире большой кошке, которую спасли от исчезновения российские специалисты. С начала века популяция выросла с 35 до 121 особи. 

Кстати
Дальневосточный леопард — одно из самых редких животных на планете. Этот вид кошачьих обитает на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке КНР, граничащим с Россией. Занесен в Красную книгу.

Посетителям покажут видео с редкими кошками со всего мира. Дальневосточный леопард будет представлен знаменитым видео, которое получили ученые в национальном парке «Земля леопарда»: самка леопарда замечает что-то, находящееся за кадром, и идет на разведку, в то время как три котенка наблюдают за матерью. Видеофиксация котят леопарда, тем более в таком большом количестве — редкое явление. В отличие от взрослых особей, детеныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. 
 

— Видео отлично иллюстрирует, как создание особо охраняемых природных территорий способно реально спасать редких животных от исчезновения и способствовать увеличению их численности. Работа «Земли леопарда» по сохранению дальневосточного леопарда будет показана как пример выдающегося успеха российской природоохранной работы, — отметил один из организаторов выставки в Национальном музее естественной истории Манон Тулемон.

Напомним, что ранее данное видео уже получало международный резонанс. Ценнейшие кадры попали на страницы всемирно известного британского издания The Guardian. 

Французский Национальный музей естественной истории, известный как Muséum national d'histoire naturelle, является крупным учреждением высшего образования, входящим в состав университетов Сорбонны. Главный музей с четырьмя галереями расположен в Париже в Ботаническом саду на левом берегу Сены. Формально он был основан в 1793 году во время Французской революции, но начал свою работу еще раньше, в 1635 году — как королевский сад лекарственных растений. Сейчас у музея 14 площадок по всей Франции. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление