Редкий снимок: леопард-путешественник пересек границу с Китаем

11:24 09 декабря 2022
3735
0
alt=

Редчайшего леопарда, прогуливающегося вдоль российско-китайской границы в Приморском крае, сняли на видео. Пятнистый путешественник, в отличие от людей, смог посетить КНР, закрытую для визитов из-за карантина. Об этом сообщает «Приморская газета».
 
Уникальные кадры с диким хищником, которых насчитывается не многим более 120, получили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю во время облета госграницы. Они передали материал ученым дирекции заповедников «Земля леопарда», благодаря чему удалось идентифицировать пятнистого героя записи. 

Кстати
Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка. В начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 особей. Занесен в Красную книгу России.

Анализ узора на шкуре краснокнижного леопарда, индивидуального для всех (как отпечатки пальцев человека) — показал, что это хищник под номером Leo 253M. Молодой самец совсем недавно был занесен в базу данных ученых, ранее он фиксировался фотоловушками всего несколько раз. 
 
Дополнительную информацию о звере сотрудники «Земли леопарда» получили благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из Китая. Выяснилось, что Leo 253M также фиксируется сетью фотомониторинга в соседнем с «Землей леопарда» Северо-Восточном национальном парке тигра и леопарда Китая. Дикое животное свободно пересекает границу, его участок обитания охватывает территории сразу двух стран.
 
На видео хозяин этой территории передвигается вдоль инженерно-технических сооружений на границе. Он выглядит здоровым, явно не испытывая проблем с охотой. Съемка в заснеженном лесу велась на протяжении нескольких минут с безопасного расстояния, не вызывая у леопарда беспокойства. 

— В будущем сотрудничество России и Китая на благо природы и редких животных будет усилено. Стороны работают над созданием первой в мире трансграничной охраняемой территории для дальневосточных леопардов и тигров — резервата «Земля больших кошек». В него войдут территории национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь» России, а также Северо-Восточного национального парка тигра и леопарда Китая, — отметил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление